Философия

Что значит эта цитата ?

Я понимаю что тут все по русски написано и понятным языком, но честно говоря я не могу уловить смысл --------То, для чего нет слова, для 99,99 % людей не существует вообще.
Чтобы " уловить смысл" этого утверждения Виктора Пелевина из его книги "Бэтман Аполло", необходимо прочитать его в контексте:
"Ум - это вовлечённая в лингвистическое мышление часть сознания, где слова и основанные на них образы сталкиваются и реагируют друг с другом, образуя нечто вроде смысловой дуги, на которую человек завороженно глядит всю свою жизнь как на единственную реальность.. . Набор доступных людям восприятий определяется имеющимися у них"шаблонами узнавания", то есть словами. То, для чего нет слова, для 99,99% людей не существует вообще.. . Запрещённые элементы реальности вычёркиваются из воспринимаемого человеком. Они как бы заклеиваются заплатой, повторяющей ближайший паттерн восприятия. Такое штопанье реальности - одна из любимейших технологий человеческого мозга. "
На что обращается внимание (смысловые акценты) в этом тексте, то и имеет смысловое значение для воспринимающего текст:
"Ум - это... часть сознания, где слова и основанные на них образы сталкиваются и реагируют друг с другом... "
Т. е. , сознание - это нечто большее, чем ум. Следовательно, существует и некая другая часть сознания ( или подсознания) , которая не оперирует словами и основанными на них образами ( ведь существует иная реальность -сны, где главенствуют образы, символы, знаки, ощущения и т. д. , которые ещё надо перевести в слова, чтобы осознать... и, тем не менее, они существуют! ) С этим сталкивались в своей жизни уже упомянутые 99,99 % людей, но это для них так и осталось частью НЕреальности: "Это всего лишь сон... " Раз существуют эти 99,99 %, для которых набор доступных восприятий "определяется имеющимися у них"шаблонами узнавания", то есть словами", значит, существуют иные - те 0,01 %, которые воспринимают по-иному реальность, или для них существует иная реальность, непереводимая в слово. Что такое Искусство, как не познание иными, нежели Слово, доступными человеку средствами восприятия реальности? Музыка, живопись, танец и т. п. создаются вне слова, иными средствами и восприятие их в идеале должно лежать вне слова ( слово о музыке, живописи, танце и т. д. - это уже "хлеб" искусствоведов; ) Но для этого идеала, по сути, до со-Творца нужно ещё дорасти по уровню развития Души... Что такое неизведанная область человеческого подсознания, к которой только прикоснулась психология? Что такое эзотерика? И многое другое неизведанное, удивительное, чудесное, тайное в человеке, чему ещё и определения словом не дано? Об этом и говорит Пелевин, как я могу "уловить смысл" его высказывания.
Владимир Глинский
Лучший ответ
и где ты такое вычитала?.. .
раз не опишешь словом.... значит нет в ней необходимости)
удачи)
Нет ни одного предмета, ни одного понятия, которое не было бы обозначено каким-нибудь словом. Это главное, что возвышает человека над всем остальным животным миром.
Юра Пак
Редкая ситуация, когда человек открывает глаза и начинает видеть больше, чем навязанные стереотипы; чем позволяет логика и т. п. В своем большинстве, люди имеют дело с тем, что условно определенно обществом.. . Лишь единицы готовы врываться в эти порядки, сметая все привычки, концепции и традиции на своем пути!