Философия
Избитая фраза-спасибо,не хочу....её величество ВЕЖЛИВОСТЬ актуальна ли в нашем жестоком МИРЕ?
Фиософия Христа подставить после удара другую щеку-имеет ли в наше время смысл?
Вежливость необходима. Но только в НУЖНОЕ время и в НУЖНОМ месте, т. е. - по существу. А подставить другую щеку - это не вежливость, это мазохизм.
Вика Мустафаева
Привет,Оль!!!
Для меня - даже очень актуальна.... и в кругу, в котором вращаюсь - тоже... .
Ничего не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Сервантес
Одна из величайших побед, которую вы можете одержать над своим противником, - это превзойти его в вежливости.
Д. Биллингс
Сервантес
Д. Биллингс
Актуальна. Но есть вежливость показная (этикет) , а есть искренняя (уважения человеческого достоинства) . Последняя всегда будет ценностью. Ну а этикет - это мода..
Спасибо.. не хочу я говорю один раз, если предложение повторяется, значит настаивают, значит это кому-то будет приятно или нужно, поэтому на второе предложение соглашаюсь. Если я так говорю кому-то, значит ещё существует, значит актуально!
Приветик! Не выживишь, если подставлять щеку все время.... А вежливость- всегда актуальна, только если не нарочатая. Вежливость-достоинство Королей!
Вика Мустафаева
Привет,Света!!! Представляешь-вхожу сегодня в ответы и на тебе, наглый и назойливый спам рекламный с порнухой лезет и лезет ,отвечать мешает,ужас и ещё написали типа пока смс не пришлю 30 дней будут мучить,вот уроды...попались бы они мне сейчас,отблагодарил бы по полной...
И даже звучит как издевательство, типа не уважает!
насчет спасибо хочу сказать одно - лично я всегда говорю спасибо каждому кто мне что-либо дает, даже если это мое, тем самым говоря что я не хочу быть таким же невежливым быдляком, который думает что это уже не модно и вообще все люди не достойны этой эллементарной вежливости.. .
А насчет подставить другую щеку после удара так это вообще грех!... Если какой-то козлина тебя обижает и ты никак ему этом не отвечаешь, то это значит что ты поошряешь зло и этот козел пойдет и обидет кого-то еще, и все потому что ты не поставил его вовремя на место, то есть твоя слабость может причинить боль другому невинному человеку и это уже на твоей совети... А если ты дашь по морде обидчику - ты, хоть на йоту, но искоренишь зло это это очень даже не плохо и весьма по христиански!
К Конфуцию подошел путник, и спросил-"Учитель, я знаю что за добро надо платить добром, а чем надо платить за зло? ". "По заслугам, " - ответил философ. Вежливость всегда актуальна, и в нашем жестоком мире это очень мощное оружие. В жизни я пользуюсь в основном только им. И в решении серьезных вопросов, она побеждает.
Позволить себе быть вежливым с жестокостью - это поистине круто. А если еще и по-настоящему уметь подставлять другую щеку - большее великолепие представить не возможно. Но самое интересное, что поступая подобным образм, то есть по принципам вежливости и "другой щеки", вы оказываетесь непревзойденно жестоким ко всем жестокосям этого мира и им становится слабо.
Вежливость всегда актуальна и необходима..
Спасибо, не хочу - это уже не вежливость а шаблон А вежливость когда уступают место в трамвае или извиняются толкнув плечом