Философия

так как всё-таки измерить вес Слова?

вес слова зависит от веса дела последовавшего за этим словом
Вадим Егоров
Лучший ответ
Последствиями, которое оно вызовет.
Психосемантики измеряют корреляцию категориальных сетей и их плотность А ведь Слово - та же категория
Данилка Но4Ь
Аркадий Апханов Да, но не все мы психосемантики!
статусом выполнения - если это слово-обет, обещание и т. п.
статусом подчинения - если это слово приказ, просьба, призыв, лозунг и т. п.
статусом воздействия - если это слово касается лирических и романтических чувств...
Евгений Лосев
Делом.
Лена Сучкова
Выжать из него весь Смысл, как из губки влагу - если что-нибудь останется - это и будет вес Слова.
Ольга Земскова
Любое Слово измеряется посредством слуха...))))
Таня Волоха
Вес слова измеряется силой правдивости.
Есть такая притча. К Махатма Ганди, который был как известно мудрецом, приходили люди на даршан за советом, Он имел смилу слова, избавляющую от пороков. Пришла к нему как то женщина и сказала, что ее сын есть много сладкого и это ему очень вредит. В Индии особый климат и там есть условия питания.
Махатма Ганди сказал ей, чтобы она привела сына через 2 недели. В назначенный срок она пришла с сыном. Он подошел к мудрецу. Махатма Ганди сказал ему: Не следует есть много сладкого. И отправил их домой. Женщина вернулась и спросила: О, уважаемый, почему нужно было ждать 2 недели, если Вы сказали только фразу. Махатма ответил: Потому что эти 2 недели я не ел сладкого. Через эту аскезу Махатма получил силу правдивости, которая дала возможность мальчику принять наставления.
Только правдивый человек, может иметь силу слова, влияющую на других даже, если он говорит это тихо и смиренно. Лжец силу слова не имеет, И его слова не сбываются. Вы это можете видеть на примере политических лидеров.
Сергей Пелюх
Измерить последствия после сказанного слова
Дмитрий Фомин
...часто в процессе работы выделяются слова, которые встречаются в тексте неестественно часто. В таком случае это или шумовое слово или, так называемый, рекламный спам. В таком случае вес этого слова остается на уровне максимально возможного или же приравнивается нулю.
поступком последовавшим за словом