Философия

Зороастризм нашел особое развитие в Древней Персии-как повлияло это на историю, и какую роль сыграл в падении +

древних арийских центров Александр Македонский? Ваше личное мнение.
Где то за пару тысячелетий до начала Христианской эры происходило массовое переселение народов Севера в южном направлении . Полагают что это было вызвано резким похолоданием климата . Большие группы людей, смещаясь на юг, достигли плодородных долин Персии . Так как в культурном отношении они были выше местных племён, то не какого сопротивления с их стороны не встретили .Климат в долинах был очень удобный для перехода на земледельческую основу хозяйства . Урожай было возможно собирать круглый год .Впервые в известной нам истории, у людей оказалось много личного свободного времени . Это вызвало стремительный скачёк творческих сил . Общество требовало более тонкого духовного управления для своей организации .На основе Авесты, священной книги предков, выделилась каста жрецов, наблюдающих за сохроненим традиций и культурной общности всех племён входящих в новое объеденение людей . Сейчас уже трудно сказать откуда был пророк Зороастр, и какой он был национальности, но учение которое он проповедовал отвечало духу времени, необходимости объединения народов Персии в одно государство . Новая идеология не разрушала старых верований, а существенно их дополняло, поэтому без всякого сопротивления легко принималась за основу .Новым было понятие Единого Творца и разделение мира на Свет и Тьму . Так Зороастризм и возник . Культура Персии того времени опережала все остальные народы Средиземноморья, поэтому быстро учение Зороастра распространилось на огромные территории, и стало основой всех современных религий, и Буддизма и Христианства в том числе . Сам Иисус, по записям Зороастрийских жрецов прожил в Персии 20 лет, и сам стал членом жреческой касты . Собственно учение Христа, это адаптированный для Иудеев вариант Зороастризма .
Дмитрий Сычёв
Лучший ответ
В Древней Персии, империи, было принято не трогать местных богов . Это одна из причин крепости её. Жители довольно терпимо относились к чуждым верованиям.
Нечто схожее было и в модели поведения Александра. Но привнесённая с ним вместе греческая культура здорово подкосила Иштар, потому как была многажды миролюбивей этой кровососки ...
Так вот и получается, что Александр умудрился с помощью пускания крови в одном месте ( завоеванием) прекратить её течь в другом ( уход зороастризиа в подполье практически)
Естественно мнение - моё собственноё , посему копия об него ломать не рекомендуется без наличия собственного ...
Македонский из Атлантов был кажись
Бибка 0
Лысый Бородатый почему Вы считаете, что Македонский был из атлантов?