Философия

почему марксизм, несмотря на его недостатки, всё же сыграл прогрессивную роль в мировой эволюции?

Книга От Филиппа:
16. Архонты думали, что они делали то, что они делали, своей силой и своей волей. Но Дух святой втайне совершал все через их посредство, как он желал. Истину, ту, которая существует изначала, они сеют повсюду. И многие видят ее, когда сеют ее, но лишь немногие видят ее, когда убирают ее.
Потому что нормальные люди от него быстро отказались.
Олег Головчук
Лучший ответ
Яна Ткаченко(Яровая) это заявление извращенца?
Благодаря марксизму и СССР, у трудящихся всего мира, появилось намного больше прав. Это великое достижение, и большой шаг в эволюции.
Olega Khegay
очень интересно узнать о недостатках марксизма от специалиста в области экономики..несколько тезисов плиз.
Ольга Шмелева
Ольга Шмелева А тезисов мы так и не услышали, что наталкивает на мысль, что автор вопроса или невежда или 3,14дабол
Анатолий Нарыгин мне было бы интересно с вами почитать Капитал всплошную. так как я не сторонник обобщающих формулировок. хотя вынужден обобщить, чтобы привести некоторые примеры:
1) марксизм - теория чисто технократическая. ведь и обобществление труда, и насильственное его отчуждение - всего лишь прикрытие для его теории, так как существовали всегда.
2) не производственные взаимоотношения являются базисом, а культура. это подтверждено всей историей человечества. "Культура - это цемент, скрепляющий все достижения". (Н.Крупская).
3) теория прибавочной стоимости сфабрикована из предположения, что работодатель-предприниматель не является субъектом производства и противостоит наёмному труду. но это не так. ведь это "противостояние" присуще всем социально-экономическим формациям.
Анатолий Нарыгин на самом деле источник противостояния - в культуре. и послабления делались чисто из культурных соображений. по прихоти владельцев. например, в Эмиратах рабы сами имеют рабов и живут лучше наших предпринимателей. и на самом деле ни капитализма, ни социализма ни в одной стране ещё не было законодательно закреплено, так как нет формулировки кому принадлежат результаты труда.
4) сейчас выявить слепоту марксизма (как его сейчас правильно называют - мраксизма) нетрудно. ведь Маркс пришёл к "научному" доказательству, что средства производства должны быть обобществлены. то есть 1) представлять неделимую общенародную часть собственности каждого трудящегося 2) при условии отрицания частной собственности на средства производства.
Анатолий Нарыгин и эта генеральная но противоречивая установка настолько ослепляла исследователей, что даже Ильич не смог вырулить и единственное что смог выдать - это тезис о поголовной кооперации. а ведь ему осталось сделать лишь один шаг - задать вопрос: кооперации кого? - ответ: субъектов производства, владеющих постоянным капиталом (прошлый труд) и переменным капиталом (труд нынешний). Маркс труд и назвал капиталом. но признать за трудящимся право называться капиталистом - это было выше его сил. отсюда даже в колхозах так и не научились правильно распределять по паям и трудодням. пришлось вводить коэффициенты участия наобум Лазаря.
Анатолий Нарыгин 5) косноязычие Маркса, что признавал Энгельс и критиковали современники, не позволяет назвать его философом. что обязывает относиться к структуре слов-понятий как к иерархии истины. искажение слова привело к искажению выводов. начиная с теории стоимости.
6) невозможность в рамках марксизма дать определение материи. получается что материя - это объективная реальность, а объективная реальность - это материя. замкнутый круг. кроме того, понятию объективной реальности как одной из основных категорий учения не дано обоснования. что делает из теории нагромождение формулировок. тем более, что мировоззрение Маркса формировалось под воздействием извращения философии Г.В.Ф.Гегелем.
в чем хоть заключался этот прогресс?
|K
|Nastusha Kamenko|
Анатолий Нарыгин в международном понимании появилось революционное мировоззрение, провозглашающее власть трудового народа. хотя законодательно до сих пор это закреплено не было коренным образом - в смысле принадлежности результатов труда. это оказалось делом будущего. и оно неизбежно, ибо противостояние цивилизаций неустранимо. то есть мы вынуждены будем идти по пути в социализм.
потому что Марксизм фундаментально связывал себя с духовной частью - но с иными целями(
толстожопые капиталисты зассали
что могут лишиться своей кормушки и баблица
придётся впахивать , как чернорабочие за похлёбку
даже своим батракам разрешили профсоюзы и другие послабления
Елена Смирнова
Он был актуален местами в своё время.

Но он ведь интернационален и не учитывал мышление разных народов.

В этом один из основных маразмов дуры-Маркса, которое само не работало в своей жизни ни дня (если вы знаете, чмo Карла Марла жило исключительно за счёт капиталиста Энгельса, который владел фабрикой, эксплуатируя пролетариев, и с этого кормил Карлу Марлу и её семейство, а семейство у Карлы постоянно росло).

Сейчас учение cуки-Карлы Марлы тем более не актуально, потому что средства производства вполне могут принадлежать самому рабочему (автомобиль может принадлежать таксисту, компьютер - программисту, кофеварка - бармену). Но совершенно не умеющее прогнозировать наперёд интернациональное чмo Карла Марла этого не учло, потому его учение есть утопия и осталось давно в прошлом.
конечно же сыграл. он показал как не следует делать
Настя Войтик