Философия

По запросу "Как достичь просветления? " нашлось 497 тыс. ответов, напрашивается вопрос (ы) +

а. неужели просветленных так много?
б. где же тогда мир, дружба. жвачка?
в. если они не просветленные по какому праву книги \видео\
г. и не думаете ли вы, что истинно просветленный молчит?

Lotos Amoris
Один человек, прежде чем стать просветленным, должен пройти ряд различных кармических градаций, набирая по мере их преодоления свет в себе.. .
Другому может повезти - попадет в место, где его подсветят и он счтанет, например, Саи Бабой или Далай-ламой.. .
... третьему дадут сан за знания и самоотверженный труд над собой и он станет "ваша светлость"; "святой" и т. п.

В общем свет копить в себе можно по-разному: главное понять - ЗАЧЕМ ТЕБЕ ЭТО НУЖНО? и если нужно, то можно учиться этому процессу.. .

И приведу небольшой отрывок из любимой мною книги:

Прозрение – это потеря, а не приобретение. Человек, приходящий к состоянию прозрения, лишается всего того, что он обрел за свою жизнь, потому что это всегда ненужный груз, сформированный предрассудками других. А человек, прозревший, теряет последнее, что у него осталось – он теряет себя. Теряет себя как личность, так как приходит понимание, что он не является тем, чем считал себя ранее. Просветленный понимает, что он аналогичен капле, составляющей единую материю – воду. И его движение – это движение миллиардов таких же, как он.
Состояние прозрения нельзя назвать обретением, потому что это есть в человеке, он просто или боится, или действительно не замечает этого.
Человек вжился в иллюзию, он стал с ней един.
Многоликость человека – это ложь.
Многоликость Бога – это истина.
Многоликость человека выражается в мастерстве смены его масок. Многоликость Бога выражается в его вездесущности. В зависимости от сущности проявляется его божественность. Но в любом варианте – это жизнь.
А человек склонен к игре, потому что он пронизан чувством страха. Когда человек в игре, спрятанный за десятками масок, ему не страшно прожить любое состояние. Он защищен иллюзией. Но, проживая жизнь таким образом, человек настолько сживается с иллюзией, что начинает в ней растворяться. И если это происходит, то после смерти физического тела не остается никаких следов его существования. Поэтому, если человек желает стать многоликим, он должен стать божественным, просветленным, так как просветленный вездесущ, потому что он осознает свое единство с миром. Он чувствует жизнь и проживает ее преисполненный готовностью, всеобъемлет любое состояние. Пусть это будет страдание или радость, потеря или обретение. Просветленный понимает, что в каждом этом состоянии Бог, и он исполнен желанием принять его в себя.
Василий Князев
Лучший ответ
Lotos Amoris Доброго вам вечера.
Можно ссылку на книгу? или автора?
Чаще всего верен пункт "г".
"lenka"
Ага, нашлась ещё одна область, в которой все понимают всё — наряду с футболом, медициной и воспитанием чужих детей. :)
я не думаю, что он молчит, просто говорит на другом уровне восприятия информации...
Игорь Ковтун
Lotos Amoris Мр-р-р-р-р-р-р-р, привет, Пушистая=))))))))))
карамельно-солнечного настроения=))
как ты?
чужие знания за свои выдавать нетрудно. так и делают...
а. Нет. Много мечтателей и зарабатывающих на них.
б. В их мирке.
в. А кто скажет, что они не просветленные? Другие просветленные? )
г. Тоже склоняюсь к такому мнению)
....истинно Просветлённый.... молчит кое о чём....
Только почему-то просветлённые не могут объяснить, что значит быть просветлённым.// Считаю, что просветлённый должен уметь ходить по воде. Вот мой критерий и хотите отбор.
Тлек Bmw
вариант Г
Мало прочитать надо применять каждый день каждую минуту и секунду свою просветленность!
Д. Надо знать что такое просветление. Под просветление много чего бывает. Слияние с светоносным (люцифером) попадание в нирмаву, и тама гибель.