Философия

Система образования

Школа сейчас дает базовые навыки и знания, особо не рассчитанные на изучение и открытие чего - то нового. Все задачи, как правило, шаблонные. "Следуй указанием гениев, ты не можешь с ними равняться". На самом деле все наше обучение сводится к получению полностью работоспособного раба государства, которому мы что - то должны... Или нет, может мне просто кажется?
Оставим школу в покое. она только надувает знаниями, но не образовывает.
В лучшем случае. образовывает семья, друзья, команда.
А в школе у нас во все времена: то понос, то золотуха. Нет порядка, нет ума, нет свободы творчества. (Говорю со знанием дела. сам преподавал).
Раб или не раб — это школа не решает и решить не может.
У нас образование может пока существовать только как постоянное самообразование и уникальный счастливый случай.
Резюме: образовываться надо самим. База для этого вне школы огромная. Надо только не жалеть на это времени и сил.
Rustam Dauzov
Лучший ответ
Человек — это один из видов обезьян. Биологический факт. И человек, как и любая обезьяна, учится что-либо делать, в основном, путем подражания и фиксации тех коротких пояснений, которыми сопровождается работа в присутствии ученика. Это социально-психологический факт. В европейских школах 12 тысяч учебных часов в течение дюжины лет учебы, только 2 тысячи часов тратится на обучение чему-то, потенциально полезному для личной практики, включая работу. Остальные 10 тысяч часов — промывание мозгов. Это политический факт. В личной практической жизни европеец использует меньше четверти полученных в школе потенциально-полезных знаний. Это статистический факт. В остатке: 500 часов полезной информации. Это соответствует 85 учебным дням.
в общем то да. надо просто не поддаваться. играй в Игру, вот и все)
Madina Olzhabaeva
Необходимо срочно ввести уроки риторики и философии (как метод познания, а не заучивания цитат) в доступной школьникам форме. Меньше зауми! Сократ, да и вообще в античные времена излагали мысли просто, но образно!
Nastya Gontarchuk
Ирина Нестерова Полностью с вами согласен !
она развивает во всех областях, по чуть-чуть.
рабами становятся только слабые люди)