Насколько проще будет человечеству, если все станут изъяснятся на одном языке, думаю, что перечислять плюсы не обязательно, скажите мне минусы?
И если бы все говорили на одном языке, то какой выбрали бы Вы, красивый поэтичный язык с аллегориями и яркими сравнениями или недвусмысленный краткий и понятный?
Философия
Речевой барьер. Скорость мышления напрямую зависит от скорости формирования фразы на родном языке. Философия?
Самый логичный и недвусмысленный язык, из тех, что я знаю, - английский, но я знаю только 3 языка - русский, английский и украинский, причём последние - с горем пополам. По красоте и поэтичности, думаю, русский не уступает английскому, а может быть, и превосходит его, но даже если бы не это я лично согласился бы только на русский язык, да и другие, думаю, тоже выбрали бы свой родной язык. Минусов полно. Во-первых трудная осуществимость. По сути, может, когда-нибудь люди и заговорят на одном языке, но это будет, во-первых, не по чьей-либо воле, а по объективным законам развития, во-вторых, ждать этого придётся, думаю, не одну сотню лет, в-третьих, не думаю, что если это и случится, то этот язык будет в точности соответствовать какому-нибудь одному из современных языков. Скорее всего, получится смесь разных языков. Минусы тут очевидны: просто часть культуры всех народов будет безвозвратно потеряна.
вопрос- о скорости.. перебор аллегорий до нужной-времени не требует?
не факт.. я мыслю намного быстрее чем в принципе можно говорить хоть на каком языке... к тому же я мыслю образами а язык требует формы... а по поводу языка - лучше английского я языка не знаю.. таких просто нет на сегодняшний день..
Если был бы общий язык, то он был бы явно полон разнообразнейших видов речи. Почему это невозможно? Потому что наш язык - это часть истории, дань нашим предкам и отказаться от него все равно, что отказаться от нашего прошлого.