Философия

Сверхсветовая скорость. Она возможна, с точки зрения философии?

Asekon Saltush
Конечно возможна! С точки зрения философии сверхсветовая скорость допустима уже потому, что мозг (который будучи порождением природы не в состоянии придумать ничего, что не имело бы соответствия так или иначе в природе) допускает теоретическую возможность данного факта.
Михаил Фролов
Лучший ответ
Asekon Saltush Jump))))))
Yana Lyashenko http://otvet.mail.ru/comments/answer/299047191/
Физика! Царица - Наук!
Смотря какой философии. Но если вообще, то все возможно. но все по разному. D
Однако вопрос, есть ли сам предмет с философской точки зрения. Если с физической скорость света считается предельной и недостижимой.
Стоит ли рассматривать то, что считается невозможным?
Конечно и в физике есть свои нюансы. Те же гипотетические тахионы. Для которых сверхсветовая скорость дело обычное. Или червоточины, искривления пространства итп, но они не вполне подходят под определение сверхсветовой скорости. Там ничего быстрее скорости света не движется, хотя выглядит это именно так, словно такое движение имелось. Только это все так сказать, " геометрические" эффекты. Когда каким либо путем находится или создается путь между объектами более короткий чем расстояние обычно их разделяющее. По такому пути " идя" со скоростью пешехода можно достигать других галактик за минуты или секунды. В общем это не сверхсветовые скорости, а использование хитрой топологии пространства времени например.
Ну а тахион, повторю, частица гипотетическая.

Напрямую скорость света все таки видимо не преодолима.
Да и если ее преодолеть, возникают проблемы с причинноследственными связями, более неприятные, чем даже при путешествии в прошлое, хотя и кажутся они менее заметными. Если с прошлым все еще как то, худо бедно, решается, то с мгновенными ( сверсветовыми) перемещениями выходит хуже.
Кстати и с " геометрическими" способами тоже будут причинноследственные нарушения, но там можно объяснить если учитывать сам канал по которому шло перемещение. А вот когда скорость вдруг физически выше световой, это уже не получится. Скорость распространения сигнала не больше С. И никакого короткого пути нет и не было.
Так что думаю нет и вопроса.
Скорость света-предельная скорость! Или нет?
Asekon Saltush Я думаю, что нет. Будущее моё мнение подтвердит!
Yana Lyashenko Нет, конечно. Зависит от среды в которой распространяется.
(Известный факт).
мысль быстрее любой скорости света...
Николай Чирков Нет, ты не прав т.к. появится и переместиться в пространстве - это разное, а не одно и тоже.
Если взять молнию, как точку отсчета, я верю в сверхсветовую скорость, побыстрее молнии, но это скорея по военной части, из категории звездные войны, в свое время туда шли большие финансовые вливания, как в СССР, так и в США.
Даже более, мысль мгновенно перемещается!
Андрей Бургун
Asekon Saltush Материя, энергия , информация, священная тройка.. До осмысления информации мы пока не дошли, всё в будущем.
Ща полетим1111111