Философия

Мудрость человека напрямую зависит от его лет?

Kim Kabirova
Я так не думаю, я встречал людей не по годам разбирающихся в жизни и наоборот тех, кто прожил много не смог извлечь из этого пользы. Мудрость тоже понятие очень сложное, я иногда поражаюсь как человеку всего одним предложением удаётся выразить то, о чём я мог написать целую книгу наверно но так и не раскрыв смысл.

Мудрость для меня заключается наверно в каком то осмыслении, если в детстве я думал о том, что думаю обо мне люди, то теперь стараюсь думать о том, что сам о них думаю. Наверно чтобы становится мудрее нужно просто мыслить, но думаю каждому в своё время приходится понять это.

Возраст - он не в теле, он где-то на самом дне души.. .
Сергей Лукьяненко

Надеюсь помог с решением вопроса.
Spodar1970
Лучший ответ
мудрость человека зависит ни от возраста физического тела, а от опыта души.
именно душа даёт безошибочную интуицию которая называется мудрость.
а физическое тело может дать знания и интелект, которые могут ошибаться!
Христос в пример.
от количества "грабель" (или граблей) на его пути
Андрей Чураков
От правильных выводов, которые он сделал за все года)
Ольга Лискова
Мудрость не всегда приходит с возрастом, иногда возраст приходит один..
Да нет чем старше тем вероятность совершить глупость возрастает, естественно.
Gosha Kaxidze
на кривую, на очень сильно кривую, с неизвестной функцией.
хотелось бы мне знать сколько и чего еще придется прожить,
пока придёт эта мудрость..
нет,, от кротости....
нет. воспринятого опыта
*** N***
Не лет, а возраста.
И от этого тоже...
да детка, мудгость зависит от его лет
От желание что-то узнать и от прилагаемых к этому усилий
Нет. Не всегда. У некоторых старых людей с возрастом как бы начинается обратный отсчет. Впадают в детство. Так что если тебе 90 лет а ты ведешь себя как ребенок 7 лет мудрым назвать тяжело. С возрастом становятся скорее просто опытнее, чем мудрее.