Философия
А мудрость от возраста зависит?
Зависит от умения мыслить, а не от возраста.
Некоторые Гении учатся уже с 12 лет в Оксфорде.
скорее от роста))
Некоторые люди мудры от рождения.
Нет. И никогда не зависела
Зависит. Я слушаю седых старцев. Молодые мужчины хотят одного : тела, плоти и размножения. А ещё деньги и богатства. Старики мудрее.
Если ребенок рассуждает как взрослый опытной человек - это девиация (пусть позитивная, гений, вундеркинд, индиго, но все равно отклонение) . С возрастом приходит жизненный опыт, из него - мудрость. Это норма.
Зависит. Но присутствие интеллекта тоже обязательно.
Да, естественно. Мудрость как мыслительный процесс появляется только в старости, но не у всех, а только при продуктивном типе старения, при определенных условиях проживания человеком всех остальных возрастных периодов и при определенном состоянии здоровья.
она пропорциональна жизниному опыту
Глупый учится на своих ошибках, умный- на ошибках глупого.. . мудрый- не совершает ошибок.
Видела очень интеллектуальных, но совершенно не мудрых людей. Видела старых и не мудрых, видела молодых.. .
Мудрым старец может стать через опыт и анализ своих или чужих ошибок, чтоб теперь уже самому их не делать. Но если изначально слушать свое сердце- то можно не делать их и в юности. ведь слушая сердце- слушаешь Бога, а может ли он ошибаться?
Видела детей, до мудрости которых даже признанным старцам ой как далеко....
Мудрость не дается от рождения и с возрастом не все становятся мудрыми. Очень многие старики впадают в детство. С Премудростью Творил Всевышний и людям верующим дарует Ее, как Дар.
..." Старческое слабоумие дается как милость тем, кто не в силах посмотреть в лицо своему прошлому. "
Мудрость и ум - это разные понятия! конечно они похожи, но все же.... Мудрость - это опыт, это знания, восприятие жизни! Ум - тоже накапливается со временем, но это немножко другое! Конечно, я считаю, что мудрость зависит от возраста, но также я считаю, что она зависит от жизни, от ситуаций, проблем в которых оказывается человек. Просто у людей, которые старше, было больше таких жизненных проблем, благодаря которым они научились жить!!!!