Философия
Ежели человек живет "только ради детей", то что же есть его жизнь? - как вы ее расцениваете?
Есть у меня такая знакомая семья, где мама везде и всем твердит, что они живут ради детей! Не могу с этим согласиться! Сами же дети таких родителей не уважают, вырастают эгоистичными, жестокими с понятием, что всё в мире только для них! Любить и заботиться о детях необходими! Необходимо создать все условия для их развития! Но ребенок не должен расти инфантильным, которому всё разжевывается и подается "на блюдечке с голубой каемочкой"!Он должен ценить труд родителей и знать, что его "труд" - учёба! Должен помогать по дому и участвовать в разработке "статей семейного бюджета"/когда, кому и что нужно в первую очередь купить, сколько тратится на еду, на оплату ЖКХ, на подарки родным и близким, друзьям; какая сумма откладывается на культурные мероприятия и отдых и т. д. и т. п. /,должен знать, что деньги, дающие благополучие, с кустов не стригут, с неба не падают, а зарабатываются добросовестным трудом родителей!
На мой взгляд, страшнее врага для детишек нет, чем тот кто живет "ради них"... Сколько людей - столько и вариантов этих отношений.. . А когда дети ушли? Жизнь у такого человека должна закончиться? !
Когда к Саи Бабе (проявленному Богу на Земле) приходили такие матери или отцы и начинали жаловаться на своих пьющих или наркозависимых родных и близких, он говорил: "Ты пришла, ты и говори о себе"...
И потом, когда ты не живешь своей жизнью? ..у тебя ее нет (живешь ради других) - чем будешь делиться с детьми-то? ! -тем - чего у тебя нет? !
Только счастливый и здоровый человек может помочь другому - отдать частичку своего тепла, своей Любви, своего света, своего счастья ...
А ты бьешь себя в грудь и кричишь.. . жизни у меня нету из-за вас.. . Я вам жизнь свою отдала.. . Чем неживущий человек может помочь? !
А детей, действительно, нужно учить давать, а не брать.. . Самое лучшее - маме, самое вкусное - папе.. . тогда и начнут что-то ценить и понимать в родителях...
Ему так хорошо.. .
наверно, трудно ему живётся.. но надеюсь - так надо, ведь он сам выбрал. .
Лишь бы не ждал благодарности в ответ!
так люди только говорят. . просто их смысл жизни они видят в продолжении рода, в счастье своих близких. . так может сказать человек который потерял что-то дорогое себе и другим дорогим (детьми) дорожит на столько, что считает невозможным жизнь без них (боится этого, представляет это себе часто) , другие скорее всего чувствуют тоже самое, но боятся другого, боятся даже думать о несчастья, не говорят об этом не объявляют для пущей значимости своей любви и зависимости.. . его жизнь есть нервозное истерическое существование.
Очень любит себя в своей любви, у него нет фактически жизни и врят ли будет. Дети вырастут эгоистами умеющими только брать.
Если это приносит радость, почему нет?)
У каждого свой смысл жизни. Понятие и его понимание индивидуально. Если желаете попытать обрести свой, отправляю книгу. Мне она помогла. Файл тяжелый, открывается не сразу.
мм.. кто такое придумал про "ради детей"?
Молодчина он. Дети-это ангелы. Как за них не держаться?)