Философия

Отними у человека память, и что у него останется?...придёт ли он снова к тем же взглядам и мнениям?...

Дима Чернов
А ведь памяти о духе мы как раз и лишены. Здесь, на Земле, мы как раз и заняты тем, что идём к изначальному состоянию. Жизнь за жизнью. А в итоге не обязательно будет то же, что и когда-то раньше. Это зависит от личного опыта, который накапливается из жизни в жизнь. И этот опыт имеет особую ценность. Ради него Всё вокруг и затевалось, как ни кажется это странным....
Владимир Поволоцкий
Лучший ответ
А ведь действительно нам прошлое покоя не даёт....Но, отнимая память, подрезаем крылья....мы становимся птицей, отбившейся от стай....только она знает, о чём тоскует, а тоска наша вряд ли с памятью уйдёт....только усилится от непонимания того, откуда она....

Если уж начинать сначала, то волей сильной, а не такими радикальными методами....Отчеркнуть прошлое, уехать, притвориться, мол, я - не я, трусы на лямках....

Интересно здесь проэксперементировать....Вот аву сменила и никто-никто не узнал....даже странно!
Дима Чернов Привет, Сомила!...
Ты сменила аву?...не вижу...
Думаю, я узнала бы тебя по стилю, и по притчам - я помню о них...)
а у вас ее разьве не отняли? Помните свои прошлые жизни? Приходит. В одной жизни человек разрушает храмы, в другой строит и это иногда повторяется по многу раз.
Мага Алиев
Эмоции, амбиции, достижения, убеждения это всё неразрывно связано с памятью. Но разве это всё человек? Это образ который создают в своих умах другие. Отними у человека память и он перестанет существовать для других, но разве он перестанет существовать для себя?
Дима Чернов Для себя не перестанет... но, возможно, он станет другой личностью...
нет.
новое время рождает новых людей.
Nz T
рада за тех, кто нашёл в себе, ведь женщина для мужчины - это его поэзия.
поэзия его жизни, прийти к тем же взглядам (со стороны),
мне кажется, удастся, - идеалы останутся прежними, даже если отнять память
Сергей Мотузов
Дима Чернов Доброго дня, Инночка!..)
Ретроградная амнезия? Доступ к данным временно заблокирован.
Наше мнение складывается из мнений окружающих, из того что читал человек, что слушал и чем увлекался, может ли человек лишённый памяти вернуть свою точку зрения? возможно, но для этого ему надо пройти свой путь заново, а вероятность что он пойдёт им снова 1 на миллион.
Olg@ Olushk@