Симона де Бовуар, Л. Ирригэри, Ю. Кристева,
Michele le Doeuff, Helene Cixous, Marguerite Duras....
Ю. Кристевы и Л. Иригэри, это С. Лангер, С. Вейль, А. Мердок (которую больше знают как писательницу) ,
Ипатия (370-415 гг. до н. э.) , Святая Тереза из Авилы (1515-1582), Анна Конвэй (1630-1679), Катарина Кокбурн (1679-1749) и Симона Вейль (1909-1943) .
Философия
знаменитая женщина филосов мыслитель
Гипатия Александрийская
Женщины спонтанны в логике и последовательны в нелогичности чувств. Сл. женщин знаменитых философов нет. (Блаватская-мистик)
Еле́на Петро́вна Блава́тская (31 июля (12 августа) 1831, Екатеринослав, Российская империя — 26 апреля (8 мая) 1891, Лондон) , урождённая Ган фон Роттенштерн — теософ, писательница и путешественница.
Одни авторитетные источники (преимущественно Западные энциклопедии) утверждают, что Е. П. Блаватская была оккультистом и спиритуалистом, другие (некоторые российские философские словари, энциклопедии, учебники) — русским философом и ученым-религиоведом.
С 1848 по 1875 год совершила практически трехкратное кругосветное путешествие.
В 1875 году в Нью-Йорке вместе с полковником Г. С. Олкоттом основала Теософское общество, одной из главных целей которого было «образовать ядро Всемирного Братства без различия расы, цвета кожи, пола, касты и вероисповедания» .
Основная деятельность Е. П. Блаватской проходила в США, Англии, Индии. Основные сочинения Блаватской написаны по-английски.
Некоторые авторы отмечают у Е. П. Блаватской способность к «ясновидению» , а также «медиумизму» , однако, в отношении последнего, сама Е. П. Блаватская утверждала, что обладает способностями иного характера (не медиумистического) .