Философия

Верить в себя -что это значит и в кого верить?

Гуленков Вадим
На мой взгляд, сначала "себя" нужно еще найти.. .

Нас обучают в школе каким-то странным дисциплинам, которые потом в жизни редко кому нужны, не "пригожаются"...

У кого на кухне, или "у шкафчику", или в холодильнике лежит, висит.. . синус или косинус, не говоря уже про тангенс.. .
А ведь, пожалуй, самое главное в нашей жизни, без чего она не может быть счастливой - это как раз и есть Вера, Надежда и Любовь, которым нигде не учат.. . Мы сами вынуждены учиться этому, иногда не научившись, уходим из жизни - необученые.. .

Думаю, что человека прежде всего и нужно обучать именно этим качествам - умению Любить, умению Верить - верить себе, верить тем людям, которым действительно можно верить.

Учить его верить для того, чтобы у него была НАДЕЖДА на счастье и удачу. И чтобы это так действительно было, "здесь и сейчас", в его жизни, а не когда-нибудь потом.. . Следующей жизни может и не быть вовсе, а вот качественно жить сегодня, жить с полной уверенностью, что у тебя все получится, это очень здорово, это просто необходимо нам всем. Но такой жизни необходимо научиться. Учиться по-настоящему, если хочешь научиться жить красиво и интересно.

А сегодняшняя наша жизнь, чаще всего - это сплошная суета, направленная на получение результата, в которой мы все время бросаем себя из одной крайности в другую. Мы, то любим, то ненавидим, то радуемся, то плачем. Стараемся быть либо слишком "хорошими", даже в ущерб самому себе; либо, когда это не получается, становимся "плохими". На каждое действие находим противодействие. У нас не получается чувства меры, мы не живем естественно. Не получается у нас быть такими, какие мы есть.

Мы все время стараемся "казаться", стараемся быть такими, какими нас хотят или не хотят видеть другие. И здесь возникает множество поломок в нас приводящих к разным заболеваниям, психическим расстройствам, всяческим синдромам и т. п. Мы вешаем на себя обязательства и все время "исполняем свой долг", и не замечаем, что уже давно не слышим и не исполняем своих желаний.

"От любви до ненависти один шаг" - вот человек и живет по этому принципу, а такое поведение, как правило, ведет не к контактным (дружеским) отношениям, а к конфликтным. Это манипуляционный подход использования жизни одного или нескольких людей, ради интересов другого. И чем жестче связи в таких отношениях ("Ты мой, а я твоя! "), тем быстрее они рвутся, потому что образуется уже система паразитического использоваия одной жизни другой жизнью.
Чем с большим количеством миров будет учиться контактировать человек, тем быстрее он наработает в себе чувство меры, или так называемой "золотой середины".Когда в человеке умирает любовь, умирает его внутреннее солнце, и человек впадает в депрессивное состояние. Ему не хватает солнца, света и любви, которые есть излучение внешнего мира природы по отношению к нему. Солнечный свет окутывает оболочку сердца и наполняет ее стимулом жизни. При отсутствии этого стимула в жизни человека не проявляется импульс любви к жизни и, человек, вместо биофила, становится некрофилом, любителем неживой жизни.

Вчера посмотрела фильм «Предчувствие» режиссера Mennan Yapo, где героиня оказывается в ситуации, когда вера потеряна – рутина жизни убила любовь, когда-то озарившую их жизнь с мужем… Взамен пришла привычка, обыденность, и когда пришли «знаки» и понимание того, что что-то не то происходит в ее жизни, она идет к священнику и рассказывает ему о том, что в ее жизни потеряно главное: «Я не знаю за что бороться?» . Священник ей отвечает: «Люди, утратившие веру, как пустые сосуды. Поэтому, у неверящих нет защиты от вторжения в их жизнь неведомого, не всегда светлого и чистого. А защитой является то что нельзя увидеть, понюхать, потрогать – любовь. Это мир невидимый, но такой значимый для нас, что без этого мира ты просто не выживаешь. Никогда не поздно понять, что в жизни важно и попытаться бороться за это. »
- Я не знаю за что бороться? За что это нам ?
- КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРОЖИТЫЙ НАМИ – ЭТО ЧУДО! - отвечает священник.
Айгерим Тасболат
Лучший ответ
знать что вы правы. Все делаете верно. Оставатся при своем мнении
Это значит знать в себе то, чему можно доверять безоговорочно, когда необходимо принять решение. К примеру: понюхав кусочек чего-нибудь вы абсолютно точно будете знать - стоит ли это пробовать. А попробовав тут же поймете - нужно ли это есть. Прикоснувшись к горячему у вас не останется сомнений - продолжать ли прикасаться и дальше. Ну и так далее.. . разобравшись - чему в себе можно верить - жить становится просто и в удовольствие.
Дима Королев
Принимать себя, уважать свои желания и нужды. Знать, что жизнь позаботится о тебе.
Значит верить в своё могущество. Верить в некую "Звезду" ведущую тебя и исполняющую всё по твоёму желанию.
я тебе так скажу, любой ответ в твоём сознание .
Верить в Себя - значить быть Творцом. ( Сотворцом Богу )