предмет Истории - изучение и обобщение накопленных фактов истории...
строго говоря - не наука... нет экспериментов... нет теорий... описательно и субъективно все трактующая... бездоказательно....
а в списке наук она - потому что есть историки... изучатели её... есть исследователи этой сферы....
но эта сфера - сфера гуманитарного знания... которое всегда субъективно...
/ а основной признак науки - объективность... когда дважды два и в Африке четыре... а у историков - выводы зависят от местности и времени их проживания , и их предпочтений....\
Философия
Точная ли наука История?...
Лишь натощак.
Потом - с погрешностями на мявкий кусочек сашлыка ...
Нет. Изложение исторических событий завит от идеологии правящей власти.
"Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда - в результате может вообще ничего не остаться"
Станислав Ежи Лец
точней не бывает.
Да уж! Сейчас опять начинается эпопея с переписыванием истории под существующую власть.... Россию уже называли "страной с непредсказуемым прошлым"....
Точной может быть только математика - потому, что там кругом только аксиомы и абстракция
Разве что в датах и то не всегда...
Если гадание по руке считать наукой только. Нет такой науки - "история".
Многие из ответивших, возможно и вы в том числе, наверняка знакомы так или иначе с "Новой хронологией" Г. Носовского и А. Фоменко. Относиться к этому можно по-разному, но, отрицать, многое из того, о чём там идёт речь, я думаю, просто глупо. История - это не наука. То, чем занимаются историки, имеет более конкретные определения.
да. и отшлифованная до неузнаваемости.
енто самая не адекватная и не наука/ежели уже пишется чо пиндосы выиграли вторую мировую войну сбросив две атомные бомбы на японию после войны?
Нет. Поскольку там нет ни опровержений, ни доказательств. Описание событий все-таки зависит от личности и от идеалов государства. К сожалению, наверно, многие точные данные и документы так и будут навсегда погребены в архивах...
История, по моему, никогда не претендовала на точность. Это не археология. Зато история точно отвечает интересам власти
в ідеалі...так... але для нас розказують не історію а казочку яка комусь вигідна (((
Нет, точная наука не История
История не может быть точной, потому как излагают ее сами люди. И один и тот же факт каждый видит по своему.
История-такая наука в которой заложенна доля правды и доля придуманного. . чем старше история тем чаще ее изменяли, переписовали, дополняли что то новое.. . исходя из этого истина которая в ней закладывалась 1.000 лет назад была переписанно раз 100.. и верить этим фактам лучше не стоит.. . но стоит задуматься прочитав эту историю из разных источников) ) и сделать вывод сколько лжи в ней..
нет