Они слишком естесственны, чтобы принять их за истины. Потому и считаются чем-то неочевидным, лишенного смысла, значения.
Иными словами, когда вы дышите, вы же не радуетесь и не трепещете от счастья, что вот этот вот воздух на самом деле и есть ваш краник к жизни :)
Вот так и с очевидными истинами. Они настолько вжились в нас и стали нами, что вовсе не считаются таковыми.
Философия
Почему иногда так трудно увидеть очевидные истины?...
Может быть не столько трудно, сколько неприятно, вот человек и делает вид, что не замечает очевидного , находится в поисках чего-то далёкого и великого. А порой просто и из-за внимания.
Истина где-то рядом но не дословно естественно и не одна.. . Их уже выразили но не систематизировали.
Мозги надо иметь, здравый смысл, честность, мужество, много мы таких людей найдём?
чтобы увидеть, надо осознать, чтобы осознать, надо почувствовать, чтобы почувствовать, надо лбом удариться.
чтобы не удариться, мы обходим очевидное стороной.
Видимо потому что не очень и хочется их видеть. Возможно эти истины войдут в конфликт с внутренними мотивациями человека, поэтому организм вырабатывает своеобразную защиту - не принимает очевидные истины "невыгодные" для своего хозяина.
В том то и суть, они становятся очевидными когда их увидишь. До этого они заслоняются другими очевидными истинамию
Нет темнее места чем под светильником
Потому что истины чисты и стыдливы, и склонны скрываться от навязчивых глаз.
Кроме того, человек часто беспокоен, растрёпан в своих чувствах и забывчив в своих обещаниях. Его внимание занимают не истины, а дрязг переживаний. И глаз человека часто видит не то, что есть, а то, что он ожидает увидеть, даже если этого и нет там, куда он смотрит.
С истиной иначе. Вы можете её не замечать, не принимать и даже отвергать, но в конце концов ваше отрезвление будет истинным.
По тому, что человек эгоистичен и не хочет учиться на опыте других. Только пройдя испытания, ты получаешь свой опыт, свои знания и если Бог обратит на тебя пристальное внимание МУДРОСТЬ.