Философия

Почему люди закрывают глаза на очевидное?... и долго ли получится не видеть того, что бросается в глаза?...

Азамат Жакупов
Скорее всего потому, что всё очевидное не так уж и очевидно.. . Насколько долго... ?
Рыбы живут в воде.. . Полагаю они её не замечают.. . Всю жизнь.. .
Ложь..., истина.. . Всё суть мыслимые образы.. . Какая уж тут очевидность.. .
Но мы люди..., заметьте МЫ.. . В нашей потенции подняться над очевидностью.. .
...Или не подняться..., тоже в нашей потенции.. .
...Я раб, я царь, я червь, я Бог...
)))))))) )))))))))
Лучший ответ
Просто привыкают видеть- через навязанные им розовые очки...
Кому как нравится. Может, очевидное мешает или отвлекает? У нас вот за окном очевидный фейерверк, и он ужасно мешает мне работать. Вот я и стараюсь его не замечать. Доколе? Да пока работу не сделаю!
Лёша Тимофеев
Не желают замечать плоды собственного творчества.
Rainbow Factory
Как же происходит процесс выхода человека из-под жесткого контроля условной реальности и переход в зону свободного творчества?

Человек начинает интенсивно обучаться навыкам взаимодействия, получая необходимую базу знаний. Выход в переходные слои обучения с выдвинутой программой требований нового этапа, когда он учится синтезировать полученную информацию, дается с целью обучить человека умению взаимодействовать с различными структурами во всем спектре характеристик общения для того, чтобы подготовить сознание к восприятию новой информации. Далее следует удалить слой старой информации и преобразовать опыт будущего в зону творчества настоящего.

Срез сознания, способный к восприятию новой информации, это индульгирующий источник жизнеобеспечения, преобразующий реальность таким образом, что она становится жизнеутверждающей. Происходит перераспределение ресурса развития и вскрытие резервов колоссальной мощности, выводящих за ограничения разума. При этом проявляется не дискретная форма функционирования подсознания, реализованная в человеке, а непрерывный спектр звучания заложенной информации, делающий информационный обмен с окружающей средой более полным.

Обучающие ситуации, предлагаемые для этого, определяются перспективами развития и дают возможность налаживания новых контактов. Они выявляют определенную область деятельности человека и закладывают основную базу его дальнейших связей.

Конфликтная модель поведения внедряется как обучающая посредством усиления таких качеств личности, которые действуют как ограничители ее развития в одухотворенную личность, когда между личностью, продуктом социума, и духом, представителем реальности творца, устанавливается взаимодействие. Намеренно внедренная конфликтная модель обучения стимулирует ограничители таким образом, что они начинают в весьма очевидной форме провоцировать в окружающей среде различные катастрофы.

Наступает момент, и человек начинает осознавать то, на что раньше закрывал глаза. Он понимает, что вынужден меняться, отслаивая более гибкие структуры личности, способные к обучению, от жестких, которые создают конфликтную волну.

После этого делается шаг в новый уровень связанности с миром, констатируется как факт процент ошибок, указывающий на произведенные поломки и возможную траекторию преобразовательного процесса, чтобы совершить переход на новый уровень энергообеспеченности, в менее жесткие условия контроля. Здесь уже гарантирована поддержка со стороны обучающих систем, которые проявляют наиболее вероятную перспективу развития человека, показывая ее лишь частично, ориентируя на самостановление.
люди видят желаемое и пропускают вредное для здоровья психического, скажем так. но ведь достанет! и тогда включаются мозги и мы сознательно начинаем перелопачивать всё нужное и заодно ненужное.
Не замечать очевидное - глупо и опасно, но люди часто делают это. Причины разные - одни плохо разбираются в жизни, другие боятся реальности, третьи - заняты только собой и не интересуются происходящим вокруг них
Dana Tolemisova
У страуса научились.... дурной пример заразителен. Или он у людей....)