Философия

На что Вы закрываете глаза на недостатки или излишки других людей? Хотя... недостатки не видно, а излишки видны всегда.

Толяна Сын
Я не закрываю. Вижу всё.
Но не осуждаю. Знаю, что за свои недостатки или излишки каждый платит сам. Халявы нет.
Алёна Б
Лучший ответ
излишки достатков (достоинств) и есть недостатки, они видны вопреки вашшим словам. Видимо достоинствам не достаёт меры.
закрывать на все глаза и не замечать - это значит врать самому себе. А это кстати наказуемо.
Недостаток чего-то виден точно так же, как избыток, просто он познаётся через отрицательную мысль:
- сначала мы осознаём объект и какое-то его свойство,
- и сравниваем количество этаго свойства с представлением о нормальном,
- отклонения его в ту или другую сторону мы называем избытком или недостатком.

Т. е. в любом случае, мы не можем судить ни о недостатке, ни об избытке, если не знаем нормы, меры. Видя избыток чего-то, мы можем не знать, что это избыток, то есть нужна мысль в любом случае – а о недостатке говорим, когда достраиваем образ, и мысль говорит, что чего-то должно было бы быть больше.

На несовершенства людей глаз я не закрываю, но из чувства любви к человечеству прощаю их, если могу позволить себе такую роскошь в конкретной ситуации.
Аня Тюхтина
Я вижу все, иногда могу сказать человеку, если он готов Услышать.
Но каждый выбирает сам свой Путь, Жизнь и Смерть и каждый ответит за все -и боль, и счастье Всего.

А в чем для вас разница между недостатками и излишествами?
Марат Токоев
закрыть глаза невозможно . можно только терпеть