Философия

Имеют ли какое то значение для философии теоремы Гёделя о неполноте?

Татьяна Борис
Бог -- ураввнение с бессконечномм чисслом неиззвестных.
Татьяна Смирнова
Лучший ответ
Татьяна Борис В смысле? Каким образом теоремы Гёделя делают возможным существование бога?
Теоре́ма Гёделя о неполноте́ и втора́я теоре́ма Гёделя — две теоремы математической логики о принципиальных ограничениях формальной арифметики и, как следствие, всякой формальной системы, в которой можно определить основные арифметические понятия: натуральные числа, 0, 1, сложение и умножение.
Подобное сопоставление формул и натуральных чисел называется арифметизацией математики и было осуществлено Гёделем впервые. Эта идея впоследствии стала ключом к решению многих важных задач математической логики. См. Гёделева нумерация
"Логика, оказывается, не абсолютна, у нее, оказывается, есть границы применимости. И более того –мощность множества истинных утверждений больше мощности множества доказуемых утверждений". А если перевести с математического на человеческий – есть бесконечно много утверждений, доказать которые принципиально невозможно, но которые тем не менее верны!
Математика может помочь лучше уяснить некоторые богословские утверждения, найти для них какие-то зримые аналогии" (Виталий Каплан, Бог и теорема Геделя)
Эта теорема имеет широкие последствия как для математики, так и для философии, в частности, для онтологии и философии науки.
Как говорил вассерман, они опровергают идею бога. Но вообще, они так же опровергают и атеизм, как законченную систему идей. То есть этим же подходом рубят и по самому вассерману.

По существу, из них может следовать один полнейший позитивизм. И только он.
Ольга Депова
для философии всё имеет значение, хотя в этих теоремах ничего нового, греки выражали это так - может ли всемогущий бог создать камень, который не сможет поднять