Философия

Уничтожение культуры Окситании и учения катаров - что стояло за этим, какие цели преследовала Церковь и власти?

Что особенного было в явлении Окситанской культуры и катаризма? Что вызвало такую реакцию тех, кто их уничтожил? Ваше обоснованное мнение - так ли все было просто, как преподносят нам исторические хроники тех событий?
Sofya Bahlula
Катарская ересь возникла в Лангедоке в XI веке и в следующем веке быстро распространилась по всему региону. К катарам одна за другой примыкали целые провинции, а юго-восток Франции в то время был одним из наиболее плотно заселенных и богатых регионов Европы. Учение катаров было популярно как среди простолюдинов, так и в среде феодалов и богатых горожан, и являлось уникальной философской концепции альбигойцев - людей, веривших, что истинное человеческое бытие намного превосходит повседневный, привычный мир. Приспешники Папы, которые огнем и мечом уничтожали города и замки мятежных альбигойцев, и инквизиторы, без числа сжигавшие их на костре, упорно считали катаров не просто еретиками, а приспешниками Тьмы, искушенными в таинственной и могущественной черной магии. Из-за страха перед древней мудростью и почитанием альбигойцев, этих мудрых философов, которые были невинными жертвами безжалостных "воинов Севера".
Катары исповедовали неоманихейский дуализм: мир по их представлениям являлся ареной борьбы двух принципов — добра и зла. Катарская ересь являлась продолжением павликианской ереси, возникшей в Малой Азии и положившей начало движению богомилов на Балканах, которое, в свою очередь, дало толчок возникновению катаров.
Восшедший в 1198 году Иннокентий III призвал к крестовому походу против еретиков, пообещав земли отлученной от церкви знати любому, кто сумеет их захватить.
Именно с альбигойским крестовым походом связана печально известная фраза аббата Арно Амори, одного из руководителей крестоносцев: «Режьте всех, Господь узнает своих» . (Caedite eos! Novit enim Dominus qui sunt eus.)
Поэма "Песнь о крестовом походе против альбигойцев" (первая пол. XIII в. ) - единственный памятник староокситанской литературы, объединивший в себе историческое повествование и эпос. Начатая около 1214 г. клириком Гильемом из Туделы, в 1228 г. поэма была продолжена анонимным поэтом, состоявшим в свите Раймона VII, последнего графа Тулузского. В 1208 г. Гильем из Туделы создал поэтическую хронику похода против альбигойцев, воспев Монфора и его воинство, отважно разящее еретиков. Продолживший его сочинение Аноним перевел конфликт в сферу трагического столкновения идеалов, выработанных окситанским обществом (Честь, Доблесть, Рыцарство) , с насилием и вероломством, насаждаемыми Монфором и его баронами. В строках анонимного автора религиозная распря отступила на второй план, а на первый вышла идея национального единства Окситании, борьба за независимость южнофранцузской нации и посрамление ее врагов. Эпический размах, присущий отдельным пассажам поэмы Гильема, в поэме Анонима достиг кульминации. Оба автора создали произведение, обогатившее не только окситанскую, но и мировую литературу Средневековья, и оно по праву заняло достойное место среди поэтических памятников прошлого.
Катарская ересь, распространившаяся во Франции в Средние века, едва не стала причиной самого драматичного раскола христианской церкви. Альбигойский крестовый поход, предпринятый католиками против Окситании, по территории которой победоносно шествовало учение катаров, стал самой масштабной и кровопролитной междоусобицей в средневековой Европе. Огромное количество людей было вырезано и погибло на кострах инквизиции из-за разночтений в тексте Святого Писания, некогда цветущий край Южной Франции был обращен в дымящуюся пустыню.
Сергей Кудряшов
Лучший ответ
Альбигойская ересь была прообразом протестантской реформации, через два века с полной силой обрушившейся на Европу. Если принять во внимание неисчислимые бедствия и огромное количество жертв конфликтов, спровоцированных церковным раздором (чего стоит одна Тридцатилетняя война) , можно сказать, что преследования катаров были вполне оправданной превентивной мерой направленной на поддержание порядка и мира. Ну и собственной власти мирских, и в особенности церковных властей, конечно.
Папа Иннокентий 3 так повелел - кто не с нами того замочим (или сожжём) Убивать всех а господь отделит невиновных и раем вознаградит((
м, в следующий раз, для несведущих скидывайте ссылочку для ознакомления с темой)

лично я сейчас не могу вспомнить кто такие катары, кто и за что их уничтожил)
Sofya Bahlula скинуть ссылочку - это то же самое, что самой ответить на свой вопрос)))) мне интересно Ваше личное мнение, инфа есть в инете, если поискать, очень интересная тема, и очень красноречиво говорит о делах Церкви)