Философия
Почему многие люди не придерживаются поста .а после него все равно празднуют религиозные праздники?
Это у них вера такая
Им так хочется. И то, и другое- личное дело. Это добровольно.
Пост, это не догма.. .
Пост, это один из элементов или инструментов подвижничества.. .
Уберите с глаз лицемерную плёнку.. .
И всё станет на место.. .
Не надо устраивать этакие показные занятия по посту.. .
Кому это надо, постится.. .
Кто ещё не чувствует в этом потребности.. .
Значит его время придет.. .
Упрекать этим, это все равно что требовать любви.. .
Существуют ещё много аскетических подвигов.. .
И что теперь.. .
Давай, поставим в обязаловку всем?
Уберите с глаз лицемерную плёнку.. .
И всё станет на место.. .
Кому это надо, постится.. .
Значит его время придет.. .
И что теперь.. .
Давай, поставим в обязаловку всем?
Потому что праздновать со всеми приятней, а вот голодать не очень - люди то не глупые.
_Marick _
Не совсем согласна. желудок это та же кастрюля для переваривания пищи. Кастрюли моем мы постояно .а вот желудки только засоряем и это плохо. Можете представить кастрюлю которой лет 40 а в ней нон стоп только варят и не чистят. Тут тоже лучше быть глупым чем умным.
я не хожу в церковь, не держу пост, но я крещёная и мои дети тоже. я уважаю христианские традиции и праздники. каждый год празднуем пасху. но я во многом не согласна с верующими людьми. с их понятиями о боге .яне признаю церкви, храмы, молитвенные дома, не читаю библию. я верю в бога по своему. кто мне может запретить верить в то во что я верю. ведь не каждый человек может держать пост, по той или иной причине. я думаю, что и верующие не все держут пост.
_Marick _
Это дело каждого личное. но это приносит здоровье и не нужно голодать просто если кто хочет отказаться от животной пищи на время эффект потрясающий. Я правда вообще не ем свинину и мясо только зимой когда мало солнца. Но каждый знает что для него лучше.
Потому что для них праздник перестал быть религиозным. Это просто праздник. Как Новый Год. Мало кто думает о том, что это дата обрезания Христа.
А, например, праздник пасхи в Европе - какие-то пасхальные зайцы прячут в саду шоколадные яйца, а дети их ищут.... Люди уже не знают что такое пасха. Для них это просто ежегодный праздник, веселье, встреча с родными...
Потому что вера у тебя внутри. А пост - та же самая визуальная внешняя планка и просто не показатель. Каждый человек сам выбирает для себя.
_Marick _
При чем здесь вера?