Философия
Чувство полной удовлетворенности жизнью ведет к отупению?
Если все хорошо, значит ничего и менять не надо, значит и думать особенно не надо)))) ВНИМАНИЕ: чувство удовлетворенности не тождественно чувству благодарности за то, что есть в жизни.
У Умных не бывает, поэтому им отупение не грозит. Хоть за них я спокойно.
Привет, радость мая!
Досхан Садыков
Привет, Сокровище!)))
Чувство полной удовлетворенности жизнью ведет к остановке внутренней знергии человека и останавливает его развитие: двигпться нЕкуда. И нЕзачем.. .
Кстати, есть такое древнекитайское проклятие: » Если хочешь проклясть человека, пожелай ему, чтобы сбылись все его мечты» .
А у кого-то такое чувство наступило*?
Досхан Садыков
Возможно, ведь не может человек выдумать невозможного))))
хе. . к атупению видёт пастайаное присуцтвие ниудавлитварёнасти и састайание ве4ной барьбы.. . с жызнью)
Досхан Садыков
Во всем должна быть "золотая" середина - и в борьбе и в непротивоборстве)))) Привет, Очкарик)))
Но чувство удовлетворенности жизнью не тождественно и мысли о том, что ничего не нужно менять.
Мысль о том, что ничего не нужно менять, напротив, возникает из чувства безысходности, апатии, осознания бессмысленности любой дальнейшей деятельности.
А пока человек живет, он может быть удовлетворен только ходом своей жизни, достигнутым результатом на данный момент, соответсвием своего места в жизни своим желанием. Поэтому чувство полной удовлетворенностью жизнью ведет к поиску путей дальнейшего такого соотвествия.
Да и удовлетворенность возникает не тогда когда мы достигаем какой-то цели, а когда мы ощутимо продвигаемся к ней. Поэтому достигнув чего-то, нужно сразу двигаться дальше, иначе чувство удовлетворенности пропадет.
Так что отупение в этой ситауции вряд ли грозит...
) да раслабляться особо не надо. .
но каак. . так приятно бездельничать)))
Вы скорее всего правы. Пуля в лоб на золотом унитазе. Деградация...
Всё что мы делаем. ради того. чтоб удовлетворить себя. Нужен процесс: желание-работа-удовлетворение. Если получать сразу не прилагая своих энергий. то это деградация.
Скорее к ослаблению движения. Как в спорте если рядом нет достойных конкурентов, то зачем напрягаться.
нет, к отступлению от глупостей по жизни, видешь главное. а вообще завесит от внутреннего состояния каждого индивидуума ...
Так же как и отупение приводит к полнму удовлетворению жизнью.. . даже если ты бомжуешь на Казанском....