Философия

Самый страшный вопрос!

Есть вопрос, над которым если долго думать - можно сойти с ума. . Вопрос короткий - но емкий неимоверно. .
"Почему всё началось? " - именно "почему", а не "как? " или "зачем? "

Можно ответить на "Как? " - Большой взрыв.. . Но что было "До", откуда появились предпосылки, почему вообще существует материя. . .

Если какой-то высший разум - то "Почему он взялся? ", "Почему высший разум может творить материю? "

Мы все привыкли, что нас окружает что-то.. . но "Почему это что-то вообще могло появиться? "
Один человек, святой, жил в маленькой хижине. Ночью в его комнате бегало много крыс, что сильно раздражало его. Тогда он купил кошку, чтобы избавиться от крыс. Без сомнения, он избавился от крыс, но теперь вынужден был заботиться о кошке, так как ей требовалось молоко.
В то время он жил в лесу и негде было купить молоко. Так он обзавёлся коровой. Теперь молока стало много, гораздо больше, чем требовалось кошке и ему самому, и он подумал: «Если бы здесь была хозяйка, она могла бы служить мне, по-настоящему заботиться обо всём — как о корове, так и о молоке».
Итак, он женился. А раз появилась жена, появились и дети.
Таким образом, с избавления от крыс началась игра, которой не было конца.
(((Саске Учиха)))
Лучший ответ
Роман Петров А откуда появились крысы? И человек в хижине?)
зачем ломать голову над вопросом с ошибкой?

в Большом Взрыве не может быть никакого "почему" - так как не может быть причины. Причина же должна предшествовать по времени, а Большой Взрыв - это начало времени, до него нет никакого времени, а значит и причин.

если вы не можете себе представить начало времени без всякого "до" - это беда только вашей фантазии. Ну мы же знаем, что время течет в каждой точке по-разному, даже для разных наблюдателей - по-разному, оно может даже останавливаться навсегда в черных дырах.
Vadik Nosonov
Роман Петров Довольствоваться следствием без причины я не могу
Чтобы испытать то, что ещё не имеет опыта.
Куба Алыкулов
Самый страшный вопрос для корыстных людей а корыстных всегда большинство - сколько вы получаете.
Dmitriy Kulikov
Не стоит искать ответ на вопрос, на который никто не ответит. Все равно, что искать черную кошку в темной комнате, особенно, когда её там нет.
Почему существует нечно, а не ничто?
На этот вопрос вряд ли кто-нибудь сможет ответить. Следует признать, что наш разум ограничен и мы не сможем ответить на все вопросы. Немецкий богослов Эрих Зауэр отвечал на него следующими словами: "Почему вообще Бог сотворил мир, никто не может сказать. Как абсолютно «блаженный Бог» (1 Тим. 1,11), Он существует ради Себя Самого, вечно удовлетворяет Самого Себя и не нуждается в другом, кто существовал бы для Него.. . Поэтому единственное, что можно сказать в этом отношении, заключается в следующем: Бог сотворил этот мир потому, что Он хотел сотворить Его. Конечно, Его хотение и Его свобода не являются каким-то неограниченным произволом, но решение сотворить мир должно было произойти из вечных внутрибожиих соображений, только каковы они, Бог не открыл нам, и этим нам следует удовлетвориться (Рим. 11,33-34)" (Э. Зауэр, "На заре искупления мира").
Joulia Tolstikhina
оно было всегда
Eliana Tamilina
Есть вопросы, и ваш в их числе, на которые нет однозначного ответа. Причем никогда не будет. Попробуйте занять более удобную позицию: все вокруг есть потому, что просто есть.
Василий Сошнев
случайно, никто не хотел
Роман Петров случайно появился так гармонично выстроенный мир с "правильными" физическими константами, благодаря которым стала возможна органика...? я не очень хорошо высчитываю вероятностные события, но мне кажется, что такой вариант событий равен нулю
Жёсткий детерминизм- то есть поиск единственной причины для последовавшего следствия (и так по цепочке) - работает только в механистической картине мира, где движение, изменение возможны только благодаря внешнему импульсу, а развитие - это перекомбинация старых вечных элементов. Но .. появилась квантовая физика, а позже - синергетика - и уже так просто не объяснить, но зато и с ума если сойдёшь, то как порядочный знаток сложных реалий))
Алексей Зайцев
http://www.plam.ru/phisika/mir_mnogih_mirov_fiziki_v_poiskah_inyh_vselennyh/index.php
В этой книге описывается гипотеза о том, что было до и будет после
У тебя вопрос типа "почему я живу" найдёшь ответ спрятанный в точке сразу всё поймёшь вот тогда посмотрим как у тебя снесёт крышу когда очухаешься среди мёртвых-живых. Удачи!
Он не страшный, он не много запутанный и чуть сложный, но сложный для тех кто не понимает элементарного)
Потому что нашему миру было так нужно и не иначе.
Летающий Макаронный Монстр невидимый и вездесущий был пьян и создал наш мир, начиная с горы, деревьев и карлика. Так говорят Пастафарианцы. Я склонен им верить. ) [ссылка появится после проверки модератором]
Дарья Карачан
))))) Видимо это кому то было угодно. . Тому кто выше нас умом и разумом..
Юлия Юлия
Сама задумываюсь над этим, но с ума еще не сходила =)
spndjon