Философия

Какой философ говорил, что все люди больны, а самая страшная болезнь -это совесть?

Зловредный.
А Вы его не слушайте. Совесть - это голос Божий в человеке. Совесть и отличает нас от животных. Без совести человек оскотинивается (простите за некрасивое слово).
Диана 460 Magnum
Лучший ответ
Зеля Ибрагимова Спасибо за живой ответ)
Выходит, что это клинический случай
Виктор Уколов
I. ЧТО ТАКОЕ СОВЕСТЬ?

1. Определение словарей:
Словарь Ушакова: Совесть — внутренняя оценка, внутреннее сознание моральности своих поступков, чувство нравственной ответственности за своё поведение.
Словарь Брокгауза и Ефрона: Совесть — нравственное сознание человека, выражающееся в оценке собственных и чужих поступков, на основании определенного критерия добра и зла.
Толковый словарь Владимира Даля: Совесть — нравственное сознание, нравственное чутье или чувство в человеке; внутреннее сознание добра и зла; тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка; способность распознавать качество поступка; чувство, побуждающее к истине и добру, отвращающее ото лжи и зла; невольная любовь к добру и к истине; прирожденная правда, в различной степени развития.
Словарь по общественным наукам: Совесть — моральное осознание того, что является добром и злом.

Общее у всех этих определений то, что совесть является нравственным сознанием человека. Итак, совесть – это способность различать добро и зло, побуждающая человека делать осознанный выбор в пользу добра.

....
ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ О СОВЕСТИ

* Будь слугой совести и хозяином воли (азербайджанская пословица) .

* Богатый совести не купит, а свою погубит (русская пословица) .

* Без рук, без ног – калека, без совести – полчеловека (русская пословица) .

* Волосом сед, а совести нет (русская пословица) .

* Говори по делу, живи по совести (русская пословица)

* От человека утаишь, от совести не утаишь.

* Совесть без зубов, а грызет.

* Добрая совесть — глаз Божий / глас Божий.

* Совесть мучит, снедает, томит и убивает.

* Есть совесть, есть и стыд; а стыда нет — и совести нет.

* У кого совесть не чиста, тому и тень кочерги виселица!

* Как ни мудри, а совести не перемудришь.

* К кафтану совести не пришьешь.

* Робка совесть, поколе не заглушишь её.

* Напала совесть и на свинью, как отведала полена!

* У него совесть мешок: что хо’шь положи.
Такое изречение мог выссказать философ-утопист, по своей сути... .
Безсовестный....:))
Farden Jan