Философия

Что сильнее - желание, воля или мысль?

Bahriddin Hudoyberdiev
Самая сильная из них - мысль.
Сначала мысль, потом, если ее человек не отгонит молитвами, от себя. То желание, потом уже и действие.
Волю же человек применяет уже в самый последний момент, когда находится на (грани) совершения чего-то плохого...
Но самая сильная из них МЫСЛЬ, если бы ее не было бы, не будет желания, действия, не надо и воли...
Александр Сусидка
Лучший ответ
Nabil Мысль- не сила.Это сгусток энергии разного качества. И для её движения необходимо сделать усилие другой силе- Духу. Мысль вообще сама по себе ничего не может. Она просто есть неактивированная до освещения (воздействия на неё духовной световой энергией), после которого проявляется на нескольких планах ( Небесном и Земном). Мысль принадлежит Решетке Сознания Мироздания- Творца. И человеческое сознание- Его часть, потому мысль - это и наша составляющая, управляемая волей духа. А воля, как усилие- это да, она применяется для совершения того, что трудно сделать по лени ли своей или по невежеству, либо душа претит. И не обязательно "на грани свершения плохого" . Порой и молится человек с усилием, и учится, и работает,но все- таки здравый смысл и долг берут верх. Согласны? А мысль считывается в своем сознании, когда создаются божественные условия для её управления. Просто Единый Вселенский Механизм работает, как часы, и в начале включаются одни механизмы, а потом- другие... и т.о. Жизнь течет
Они не подобны по сути, а значит, - и не сравнимы. Мысль- не сила, а разумная энергия-субстанция многомерного и многоуровневого божественного (Единого Космического) сознания. Чтобы её (мыслеимпульс) привлечь, нужно быть на одной частоте с ней своим сознанием и соответствовать своей индивидуальной Программой воплощения этому Плану,т.о. совпав с нужной для реализации Плана Единого. А чтобы её проявить, необходимо определенное духовное усилие, т.е. какие - то реальные действия духа через человеческие руки и мозг и (или) Сердцем (Высшей Волей- всей целостной Личности).

Желание - это наше намерение о деянии. И сила наших намерений у всех своя, как и воля их выполнять или отказаться от собственного намерения либо чужой просьбы (приказа) в наш адрес.

Если человек в сонастрое с Высшим Я- Сердцем, то на проявление намерения воля вообще не нужна. Все происходит органично- от души и для души. Волевые усилия производим, когда нет внутренней гармонии с Собой - Целым Миром, когда труд-дело воспринимаешь, как обязанность, повинность.
Nabil
Nabil Подробно о Духовной Рефлекторной Дуге попыталась пояснить в своем блоге в добавок к этому ответу. Если интересно и не боитесь разобраться в физиологии, то см. здесь. http://blogs.mail.ru/mail/baronessa.67/#742533CADBA66A0F
у всех по-разному
Сначала мысль. За мыслью следует желание. Воля поможет осуществить желание, созданное мыслью.
Уже изучено - воля.
мысль!