Философия

Как вы понимаю философию?

Елена Шукаль
Как важную подсказку.
Олег Комарцев
Лучший ответ
Система мышления о мышлении .
Tatsiana Zajceffa
ин вина веритас
Елена Шукаль Cupio omnia, quae vis
Как отправная точка, один начал, другие продолжают
рассуждения\спор
болтология
Анна Боярцева
Философия создана умными людьми для глупцов, то есть философии как бы и не существует, но когда нам даёт совет мудрец то мы воспринимаем это как философию а для него это обыденность и аксиома. А когда глупец пытается философствовать то это кажется бредом сивой кобылы.
Таким образом получается для нас философия это что-то неопознанное и мы рассуждаем об этом, когда же мы знаем тему на зубок, всё идет по автомату и мозг не рассуждает и не думает а просто выдает нужные слова.
Философия не такая уж сложная наука.
Философией является всё то, о чем мы можем говорить и говорить, говорить без конца.
Философия ...это часть мироздания? То есть, философия не может измениться, меняется лишь мировоззрение?

Философия - это взгляд на будущее в настоящем, и на настоящее в прошлом. Мировоззрение действительно зависит от ума, которым философ раскрывает свою теорию, не навязывая её другому. На самом деле, взгляд человека на жизнь однозначно меняется от любой прочитанной философской книги. Но чувства в человеке, остаются неизменёнными. Так как чувства, от которых строятся мысли для проявления их в реальности, рассматриваются философами, как неизбежное и неизменяющееся в человеке. Любая теория философов, как на индивидуальном, так и на глобальном уровне, приводит к признанию времени. Только в настоящем времени, читая ушедших с земли философов, можно увидеть и понять прав был философ или нет.
Человеческое сознание способно принимать любую информацию. Но не знать закона работы Психики, и не знать, как изменить негативные разрушающие чувства (чувства Энергетического Страха - творчество которых может привести человека к утопическим взглядам о невозможности что-либо изменить) , заменив их на позитивные чувства, созидающие в гармонии со Вселенной - значит заразиться идеей философа и подвергнуть самого себя опасности, которую нельзя будет предотвратить.
Философия Ницше была использована нацистами, как возможность контролировать сознание человека, не прибегая к физическому оружию, создав тем самым реальную угрозу психике человека, пытаясь сделать из него послушного раба-зомби.
Однако, уже есть знания о работе Психики человека. Изучив закон работы Психики, можно избежать дистанционного управления, воздействующего на человеческое сознание.

...
Философия служит истине?

Философия никому и ничему не служит . Она живёт сама по себе. Филосо? фия от греческого — «любовь к мудрости» , «любомудрие» - одна из форм человеческой деятельности, особый способ познания.

Общепринятого определения философии, равно как общепринятого представления о предмете философии не существует. В истории существовало множество различных типов философии, отличающихся как своим предметом, так и методами. В самом общем виде под философией понимают деятельность, направленную на постановку и рациональное или иррациональное разрешение наиболее общих вопросов, касающихся сущности знания, человека и мира.

Философия включает в себя такие различные дисциплины, как логика, метафизика, онтология, эпистемология, эстетика, этика и др. , в которых задаются такие вопросы, как, например, “Существует ли Бог? ”, “Возможно ли объективное познание? ”, “Что делает тот или иной поступок правильным или неправильным? “ Фундаментальным методом философии является построение умозаключений, оценивающих те или иные аргументы, касающиеся подобных вопросов. Между тем, точных границ и единой методологии философии не существует.
Ирина Майчук