Философия

Господа! Вопрос внутри.

Отчего в современном мире наблюдается значительный прогресс в технике, а морально-нравственные нормы практически неизменны (взять хотя бы Рубайят Омара Хайяма почти 1000-летней давности, ведь они и сейчас современны!)Например, первое попавшееся: В наш подлый век неверен друг любой.Держись подальше от толпы людской.Тот, на кого ты в жизни положился, -Всмотрись-ка лучше, - враг перед тобой.
В современном мире присутствуют те же "болячки",что и в несовременном не потому, что с техническим прогрессом имеют связь и должны были бы, по идее, исчезнуть благодаря этому прогрессу... .

Почему же "душа общества" нездорова столько веков и до сей поры?
Наверное, потому что не присутствует процесс исцеления, что, естественно, не в техническом, обществом же развиваемом, заключается.
Ну а где искать исцеления души? Кто помочь в состоянии?
Да и что собой представляют морально-нравственные нормы, по которым живёт общество? Если они не помогают, как их изменить?
Наивно будет сейчас еще и развёрнуто отвечать на такие же наивные вопросы.
Михаил Кожуховский
Лучший ответ
В мире все равновесно и прогресс в технике вызвал регресс человечества и человечности, как таковой - читайте Ляроша
Кстати, а кто с Тюрского языка Омара перевел на Русский?
Видимо потому что люди смертны. И каждое новое поколение начинает сначала. Технику можно передать по наследству, опыт - нет.
Омар Хайям в цепи прекрасных персидский поэтом. их было один за одндим примерно 12 в течение нескольких веков. После них - не было никого.
В современности - был век прекрасной литературы - 19 век. Были века удивительных географических открытий. Века войн, сейчас век ттехники перешедший век в технологии. А морально-этические нормы
Вот Вам тот же Омар Хайям.

Вхожу в мечеть. Час поздний и глухой
Не в жажде чуда я и не с мольбой.
Я как-то коврик здесь стащил однажды.
А он сносился. Надо бы другой.. .

Привет!
_ Boma
Сколько нам навязывали всяких идеологий.... тоталитарный режим ещё не скоро забудется, свобода пьянит пока..., люди отрываются по полной и заглядывают внутрь себя не очень часто... меняются ценности с точностью до периодичности с духовных на маматериальные, потом наоборот... прогресс очень маленький, слишком много соблазнов пожить весело, для себя любимого.... пока ещё наша духовная культура возьмёт реванш над материальным..
Вадим Князев
Здесь недавно был вопрос про другое, но суть одного из ответов мне понравилась: человек отличается от животного отсутствием морали. Всё правильно, за многотысячелетнюю историю человечества ничего нового в моральном (как, собственно, и в аморальном) плане придумать мы не можем
Я бы за всех не стала расписываться, но вот у вас действительно наблюдается значительное отклонение от нравственных норм.
Пологайтесь на себя самого и увидите врагов будет намного меньше).
Потому что прогресс в технике характеризует всего лишь производственную базу, а моральные нормы - базу человеческих отношений. А за все прошедшие тысячелетия чувства людей, вопросы которые их волнуют, поведение в отношении окружающих изменились не так уж сильно. Поэтому мудрость индийских вед, конфуцианского лунь юй, Библии и Корана имеет почти ту же значимость, что и тысячелетие (и тысячелетия) назад. В этом быстром и переменчивом мире, пожалуй, нам все еще есть чему учиться у прошлых поколений.
Ikram Aliyev
Омар Хаям то-же грешил и не только девочек любил и выпить хорошо.... но и молодых мальчиков... но мудрец был.. мудрец.
А что вы хотите... разве он давно жил.. что такое для нравственности 1000...ничего ..всё так же и такое же
А я читала что Омар Хаям 500 лет назад жил
да вопрос глубокий, я на эту тему книгу пишу.
истина не подвластна времени-