Философия

Где же выход, господа философы? Внутри.

Читая недавно блестящую книгу британского журналиста Ричарда Макгрегора «Партия: тайный мир коммунистических властителей Китая» я наткнулся на вот какой пассаж: «Политика подвержена известному циклу. Как говорят китайские экономисты, «децентрализация ведет к хаосу, хаос ведет к централизации, централизация ведет к застою, застой ведет к децентрализации».
Пора нам вступить в следующую фазу цикла..
Funnyfox Foxina
Лучший ответ
...в чём же блестящность этой книги?
повторить с умным видом известную детскую историю: "Жил-был царь, у царя был двор, на дворе - кол, на колу мочало, начинай с начала"?
Иван Тищенко
Вся жизнь подвержена закону циклов- это уже давно известно.
И не только политика.
Все в этом материальном мире подвержено циклу.
Этот мир - замкнутая автономная система.
Достигая в чем-то пика - все обнуляется и начинается с начала.

Выход только один.
Священные писания говорят - что Этот Мир всего лишь Школа.
Школа предназначена для обучения, а не для жизни.
Мы заканчиваем школу - и выходим в жизнь.
Мы не сидим до старости в школе, проходя по кругу все классы, снова и снова.

Нужно наконец выучиться.
Сдать все экзамены.
И выйти в ЖИЗНь - вернуться в наш вечный духовный Дом, к Богу.
Нурсултан Kz
... по мне - в освоении созревающими людьми классической логики ...навыков рассуждать и делать выводы последовательно и непротиворечиво в порядке преемственности смысла между фактами и выводами из них...
... ЗРЕЛЫЙ ЧЕЛОВЕК - тот, который осознанно производит результатов своего лично труда для сообщества людей заведомо боле потребляемых от него благ... ибо иное влечёт деградацию людей вообще... и в конечном счёте - их гибель...
Айнура Туякова
Выход в наличии нескольких центров.
Они, во первых все сразу не придут в упадок к хаосу, а во-вторых, в виду конкуренции друг с другом, не смогут создать запредельно центрированную структуру.
Батько Махно проще говорил: Анархия мать порядка))
Но Вы же не приходите в ужас от "рождение-дество-юность-молодость-зрелость-старость-умирание".
Отчего здесь надрыв?
*toba *
Дмитрий Рябошапко Михаил, я видела мир, однако, вечный хаос только у нас... Оттого и печалька.
Нет никакой политики. Раскройте глаза. Когда церковь потеряла власть, её обрели олигархи. Сейчас всё везде на деньгах
Инна Таргоний
в, себе
С=
Сергей =) %)
Всё по Кругу - таков Закон Жизни.
При всем при этом стать Человеком! И быть чело Вечным!
Борис Белимов
выход в выборе меньшего из зол. конституционная монархия Великобритании чем не пример. уже несколько веков. иже с ними Канада, Австралия. Н. Зеландия... нет же, остальные упорно ходят по кругу
Ivan Gotaulin
Давайте попробуем централизированный застойный хаос....)
Дмитрий Рябошапко Мы, кажется, в него падаем...
Там же где и вход.
Karligash Bakbergenova
..буддизм по китайски..).. только духовный взгляд позволяет видеть явление (в данном случае централизацию) в глубь.. и глубина сия бесконечна.. вечна.. и совершенна.. (то бишь, без скатывания в застой и децентрализацию)..)
они там все феменистки, у них централизации у этих девочек не может быть по опеределению. только постоянная централизация децентрализации.
Inna Erke