Философия
Объясните мне позицию Добра.
Задаюсь философскими вопросами по теме Добра и Зла уже не первый год. Хожу и рассуждаю. . .Ну хорошо, со Злом всё понятно, личная выгода, вертикаль власти, желание выжить, а чем руководствуется Добро? Под понятием Добра Я понимаю альтруизм естественно. Непонятно, даже если жить в Высшем Цивилизованном Обществе то всегда существует вероятность смерти, что толкает к получению полного контроля над ситуацией и исключению возможных угроз как со стороны соседних индивидуумов, так и со стороны общих факторов. "Пусть умрёт кто угодно только не Я! " - и это скажет каждый. Безопасность и гарантии, не единственная причина возникновения Зла, желание выполнить Смысл Жизни, получить больше Жизни в чём бы то ни было, рождает Гонку Выживания за более быстрый рост. Речь даже не идёт конкретно о людях, это можно наблюдать и в животном Мире, и искоренить пищевую цепочку, невозможно. Добро инициирует суицидальное поведение, жертву ради другого, неумение держать свои пределы своего "Я", веру в помощь от Сторонних Сил (чем иногда пользуются сектанты) . Если Живые и сколачиваются в общины, то эта община всё равно держится на эгоизме, который начинает проедать её изнутри, хотя общинный альтруизм всё же присутствует. У целого общества тоже есть эгоизм, эгоизм против других обществ. Здесь люди уже дружат против друг друга пачками и имеют коллективный эгоизм. Пожалуй лишь одно Солнце отдаёт всю себя окружающей среде безвозмездно, но это уже неживая природа, чем и можно стать если не думать о своих пределах своего "Я". Попробуйте доказать позицию Добра на фундаментальном уровне.

Elvina Aliyeva
СТОП! Сейчас Я отвечу. Парень рассуждает прям как Я - "Пустоту невозможно изучить, её невозможно увидеть, или о ней невозможно говорить." И всё же он не прав, Зло - СУЩЕСТВУЕТ! Именно тот самый ноль и есть смерть! Туз Зла, если хотите. Ноль, это ошибка, а ошибка, это и есть Зло. Смысл жизни в том, чтобы построить рост жизни так, чтобы миновать эти ошибки (смерть). Смысл жизни - делать Жизнь. Но рассмотрим Шкалу Жизни математически! Жизнь - это 1, 2, 3, 4, 5... Убийца - есть вестник Смерти. Сам он живой и состоит из жизни, но дела его приводят к смерти, то есть, его движение Творить Жизнь меньше ноля (оно в минусе)! Значит, не важно с какой позиции он рассуждает, он делает смерть - -1, -2, -3, -4, -5... Он не только не выполняет свой Смысл Жизни, но и умудряется его провалить, думая что продлять он должен только свою жизнь. Это движение в минус (к нулю) и есть Зло, всё просто. Но самое интересное, понять что жизнь через смерть = ошибка, и мы должны делать ТОЛЬКО жизнь! Спасибо за ответ.
Это процесс, как и ЗЛО - противодействие вращению объединяющему. Т. е. все действия кого либо, направленные на разобщение сообщества людей, является процессом, который определяется этим словом - зло.
ДОБРО - дел огромное количество, для возрождения объединения. В определении этого слова не случайно упоминается о большом количестве дел, для восстановления объединения, ибо если присмотреться внимательней, то "злой поступок" скоротечен по воздействию, а вот восстановление объединения (добрых отношений) требует огромных усилий.
Elvina Aliyeva
Верно, это системы, и они действуют так как Вы объяснили. Вопрос лишь в том, зачем это нужно, то есть вопрос о мотивации. Впрочем, можно домыслить что и та и другая система имеет одну и ту же цель - ВЫЖИТЬ, только подход разный. А можно домыслить и дальше, то что любой, кто делает Добро, является "системником", и делает это только рассчитывая на возвращение этого Добра лично для себя (опять эгоизм).
Elvina Aliyeva
Какой хитрый )) ! Воздержусь пока не разобрался.
А нет отдельно добра и зла. Как нет отдельно света и тьмы: без тьмы свет теряет смысл, без тишины и звука не слышно. С другой стороны полное слияние добра и зла-это Пустота, Ничего. Вот это самое Божественное разделение Пустоты на добро и зло и есть сотворение Бытия. То есть раздельно добро и зло только в Боге и нашему пониманию в общем виде недоступно. Нам доступно понимание своего предназначения. Соль не должна стремиться стать сахаром, человек не должен входить в роль Бога. И если тебе поручена роль дерева, приносящего для Бога плоды в назначенное время-постарайся это выполнить! Будут горьки эти плоды-ты сделал злое. Но если твоё дело принести именно горькие плоды и ты их принёс-ты сделал, что и должен был, ты сделал доброе.
Elvina Aliyeva
Так вот и получается что ничего не получается! Поверьте, Я в этих вопросах как только не думал... Любое разделение - Зло. Разделение на Добро и Зло - тоже Зло. Например, разделение людей на государства ведёт к войне, разделение на разные точки зрения ведёт к спорам, разделение на разные языки ведёт к непониманию, и так далее... "Перегородка" - Зло. Единство - Добро, что и пытается эта система сделать (сказали выше). Но! Единство - примитивизм (как сказали Вы), похожесть форм жизни, жизнь менее разнообразна, что даже логически означает смерть качества. Всё звучит как одна единая нота, не имеющая разнообразного звучания.
Более того, вообще ничего не сходится в версии о двух полярностях! Получается что есть только Зло - эгоизм. Одно дерево из которого произрастает ветка Добра как один из возможных вариантов существования. Ну а то что Вы написали про Бога, это просто служение кому-то или чему-то. Иерархия. А иерархия - это Зло само по себе, когда кто-то над кем-то доминирует.