Философия
Можно сказать, что язык дан человеку, чтобы скрывать свои мысли? Считают, что эту фразу сказал Талейран в 1807 г.
В тему)))) "Язык мой- враг мой".И тут уж никуда не денешься.
"что у трезвого на уме, то у пьяного на языке"....неужели все пьяницы искренни и честны в высказываниях?.. .
"язык мой - враг мой" - это очень точно сказано.. .
"когда молчишь, ты умной кажешься" - сказал в своей песне В. Высоцкий.. .
И всё это о языке, как о враге.. .
"Молчание - золото"....воистину это так... потому что сказав однажды что бы то ни было, возвращаешься мысленно к сказанному и сто раз (!) думаешь, что бы было, если бы сказал по - другому или промолчал.. .
И еще одна поговорка мне нравится: Любит не тот, кто говорит, а тот, кто молчит.
И всё это о языке, как о враге.. .
И когда язык говорит то что отличается от того что говорит тело ( то есть мыслей в нем) внимательный взгляд может разглядеть ложь. )
Можно подумать, что у немого человека все мысли на лице написаны, а те, кто говорить умеет, врут без передышки. Язык дан человеку и для того, чтобы свои мысли скрывать, и для того, чтобы их открывать. Каждый пользуется им в тех или иных целях, исходя из своих интересов.
Какая глубокая мысль. . Никогда над этим не задумывалась, но я соглашусь ...
Мы очень боимся открыть свои мысли, боимся стать уязвимыми. . Боимся искренности, хотя сами и страдаем от ее нехватки.
Светлана Поваляева
И это всё о нас и про нас.)))