Опасны резкие скачки в мыслях, независимо от их направленности.
Резкие переходы в мышлении как бы раскачивают сильно маятник восприятия, отчего человек входит в состояние постоянных противоречий.
Даже если мы возьмем вдохновляющие мысли, наполненные яркими новыми идеями, то - поскольку у нас нет перспектив развить их - мы можем тут же разочароваться, видя эти идеи несбыточными.
Поэтому даже в позитивном мышлении важна последовательность и постепенность.
Если мысли рушат устоявшиеся убеждения, то тоже не нужно радикально рвать все, что было накоплено годами. Ведь в тех иллюзиях несомненно есть и какие-нибудь реалистиные ориентиры, которыми мы руководствуемся на данный момент.
Лучше вовсе не применять такое понятие, как "разрушение", а заменить его более мягким - "изменение".
Имея в понятийном аппарате мягкое "изменение" открывается возможность загодя видеть те мысли и убеждения, которые будут способствовать нашему дальнейшему движению.
Мягкое изменение сродни осознанности, когда нет рывков, и любая реакция отслеживается в самой глубине своего зарождения, в причине - в нашем истинном "Я".
Так нетрудно выбирать способ мышления, а заодно и выстраивать перспективу - куда хотим попасть, каким выбором (определенных мыслей) определяется дорога в будущее.
И, независимо от того, кто считает ту или иную мысль иллюзией, если она является ориентиром - мы обязательно воплотим ее, потому что не можем в реальности заметить что либо иное, кроме того, что есть в нашем мышлении.
Философия
Какие мысли считать опасными?... Можно ли считать опасными мысли, разрушающие привычные иллюзии?. . )
Не-разрушающие, а-трансформирующие.. . @))
Все что рушит иллюзию все полезно! ) Депрессия, страдание, переживание, гнев это все рушит иллюзию) Я еще не видел человека который специально живет в иллюзиях)
нет, такие мысли полезны. Мысли не могут быть опасными, опасны только действия