Философия

Можно сочетать любовь к деньгам с любовью к людям?

Сильно разные категории, скажем так. Любовь к деньгам можно сочетать с коллекционированием марок например. )
Люди это не предметы и не вещи. Любовь к людям можно совмещать например с жаждой жизни.)
Алиса *****
Алиса *****
12 613
Лучший ответ
Лариса Зотова У Вашего Курятника слишком высокая Крыша - невозможно ставить оценки! Уже не первый раз - жму, жму, запрос всё обрабатывается... и никакого результата... :( Сейчас с третьего раза только получилось. Можно ли с Крышей что-то сделать, чтоб оценки доходили?
"Услышав, что Будда остановился в бамбуковой роще вблизи Раджагрихи, Анатхапиндика немедленно, в ту же ночь, отправился к нему. Благословенный тотчас же прозрел чистоту сердца Анатхапиндика и приветствовал его благостными словами.
Анатхапиндика сказал: "Я вижу, что Ты - Будда, Благословенный, и хочу открыть Тебе мое сердце. Выслушай меня и посоветуй, как мне поступить. Моя жизнь полна трудов, и я приобрел большое богатство, я окружен заботами. Тем не менее, я люблю свое дело и прилежу ему со всем усердием моим. Много людей работает у меня, и благосостояние их зависит от успеха моих предприятий.
Но я услышал, как Твои ученики восхваляют блаженство и радость жизни отшельника и осуждают суету мирскую. "Благословенный, - говорят они, - отказался от своего царства и своего достояния и нашел путь праведный и тем самым подал пример всему миру, как достичь Нирваны".
Сердце мое жаждет поступать справедливо и стать благословением для всех моих ближних. Потому я хочу спросить Тебя, должен ли я отказаться от моего богатства, моего дома и моих дел и, подобно Тебе, избрать бездомие, чтобы достичь благодати и праведной жизни? "
И Будда отвечал: "Благодать праведной жизни достигается каждым, кто следует благородному Пути восьми ступеней. Тот, кто привязан к богатству, пусть лучше оставит его, нежели позволит отравить им свое сердце; но тот, кто не привязан к богатству и кто, обладая им, праведно употребляет его, будет благословением своим ближним.
Я говорю тебе, сохрани свое положение в жизни и еще усерднее приложи свое умение к делам твоим. Не жизнь, и не богатство, и не власть делают из человека раба, но лишь его привязанность к жизни, богатству и власти.
Бикшу, уходящий из мира, чтобы вести жизнь беззаботную и бездеятельную, ничего не достигает. Ибо жизнь в лености есть отвращение, и немощь силы должна быть презираема. Учение Татхагаты не требует, чтобы человек непременно избрал бездомие или же отрекся от мира конечно, если только он не чувствует к этому призвания. Но Дхарма Татхагаты требует, чтобы каждый человек освободился от иллюзии самости, очистил свое сердце и отказался от жажды к наслаждениям и вел праведную жизнь. "
Елена Козлова
Елена Козлова
64 187
Вполне. .
Михаил Порохин
Михаил Порохин
77 790
Наташ) ты знаешь, я слаба в философских теориях. . и уж не знаю мнения великих и продвинутых. .
но это принципиально разные вещи. . в любви к деньгам - эгоизм и самосохранение в мире, где деньгами обеспечивается пища, комфорт и некоторая степень свободы в принятии тех или иных решений и дополнительные возможности. . и любовью это трудно назвать. . ну разве что к самому себе и определенным условиям жизни. .

любовь к людям. . это вообще не совсем мне понятное определение. . любить всё человечество, всех людей очень просто.. . это настолько абстрактно и легко в исполнении, что требует разве что позитивного взгляда на жизнь и людей и каких-то личностных качеств. . ну неплохих скажем так) ) любить кого-то конкретно. . не обязательно одного человека. . а вот ближних. . или окружающих. . или соседей. . или коллег. . или попутчиков в трамвае .. как часть человечества не у всех получается. . да и проявлять эту любовь не просто. . ну разве что в понимании, внимании и терпении. . навряд ли кто-то будет манифестировать свою любовь к людям. . человеколюбие нынче не в моде.. . порой вызывает большее непонимание, чем любовь к деньгам. .

да и.. . отсутствие любви к деньгам не обеспечивает любви к людям.. . ))

я что хочу сказать. . по мне так важнее, чем вызваны сии чувства у человека и как проявляются. . вполне совместимы, если девизом обогащения является не "цель оправдывает средства", а материальное благополучие является результатом труда и любимой работы, в которой тоже можно проявлять любовь к людям. .
не совместимы, если обогащение и любовь к деньгам находится в приоритетах личностных установок, становятся по сути своей жадностью и стяжательством, алчностью и смыслом жизни. . я сомневаюсь, что человек в этом состоянии способен кого-то любить по-настоящему. . он наверное, и себя не очень любит. . потому что еще должный капитал не накопил. . а всегда мало. . и все средства хороши. . понимаешь о чем я?. . это подчинение деньгам. . это уже рабство по сути. . и свободы в этом нет. . никакой)
Антон Горшков
Антон Горшков
81 193
Олеся Смирнова Можно. Для этого надо любить такого человека, у которого много-премного денег... :-))
P.S. Буууууууугаааалтер, миииилый мой бугааааалтер!!!!;-))
Можно, но человеку этому не позавидуешь.
Имея возможность зарабатывать большие деньги можно заниматься благотворительностью.
BA
Bi.. Aysu Bi
24 876
Любовь - да, а страсть - нет.
bimmer.30
bimmer.30
15 659
Канешна, любофь к багатым людям нопример :D
Oleg Ksendzov
Oleg Ksendzov
7 127
Совместишь. Но на двух стульях ох как неуютно самой будет ))))
Vetal Morduk
Vetal Morduk
3 180
Игорь Василев зачем сразу пальцем в мою персону тыкать? Этим вопросом задавались все известные философские школы:) А вы сходу решили, что я Гарпагон, одержимый наживой..
я не могу себе представить любовь к деньгам а жажду денег легко но в прицепе одно другому не мешает.
нельзя служить двум господом одного ты будеш призерать а другого будеш любить
Юрий Косых
Юрий Косых
413