Философия

Как вы считаете, шаманы на самом деле могут общаться с потусторонним миром или это разводка?

Мне бы очень хотелось посмотреть на духовный мир. Я даже просил об этом в своих наивных юношеских молитвах. Я мечтал, и был готов отдать за воплощение мечты даже собственный разум - о том, чтобы увидеть духовные сущности или как их там называют. Я пялился во все глаза, призывал духов до исступления, тоски и умолял их открыть мне - какие жертвоприношения я должен сделать и чем я должен заплатить за право хоть одним глазком увидеть мир духов. Я как одержимый хотел только одного - услышать хотя бы их голоса, если не увидеть их образы - но ничего не увидел и ничего не услышал. Одним из самых убедительных способов доказательства отсутствия сатаны является то, что он не отзывается на призывы продать ему душу. У меня сложилось окончательное впечатление, что человеку здравого рассудка и банального мировоззрения не только не дано сейчас, но не будет дано и после смерти узреть никакого духовного мира. Возможно, духовные миры существуют, и шаманы реально кого-то там видят. Но тогда я - статист, униформист, работник сцены, крутящий сцену под сценой, я последний участник спектакля, который никогда даже не узнает, о чем, собственно, была пьеса, потому что я не видел ни актеров, ни режиссера, и даже не читал сценария. Возможно, большинство людей в мире бездуховны, и представляют собой только обслуживающий персонал духовного события. И эти люди рождаются впервые и умирают в последний раз, подобно рабочим муравьям, не имеющим практически никакого значения. Нас не было ни до нас, и не будет после нас. Мы - одноразовые экземпляры без инкарнации. Мы - это только мы, а ОНИ - это они плюс еще кто-то. И поэтому они всегда будут в большинстве, а мы будем только тихо робеть и давиться завистью, глядя, как легко и просто у них всё получается.
----------------------------------------------------------------------------
Aleksey Nechipurenko
Лучший ответ
Шаманы имеют такие же тела, как и мы. Тоже устройство. Но есть у них дырка где то в теле, а иначе говоря ущерб, через который к ним приходят духи. Говорят, здоровый полноценный человек, это, как по Гитлеру, человек - труженик, улыбающийся и всем довольный биоробот. Которому просто, радостно и хорошо, безовсяких духов. Мы все активно или пассивно общаемся с духами, и эти духи - это наше настроение, которое уже в своем значении этого слова подразумевает нас трое.
К проявлению духов в нас относятся и эмоции и возможно фотоны-мысли, бомбандирующие нас изнутри и снаружи, оставляя треки, за которыми мы наблюдаем, и, как нам кажется, мыслим. К духам я отношу напряжение, ток, плотность и прочие физические характеристики. Это не совсем духи, но скорее силы. То есть это много духов. Есть духи воплощённые и ходят в обличие человека, например, леший. Нужно иметь специальное зрение и быть в особом состоянии, чтобы увидеть его и отличить от обычного дедушки в лесу. Всегда при общении с духами требуется изменение психического состояния, любым способом, будь то алкоголь, медитация, грибы или лекарства. Шаманы - это в чём то больные люди, подобно йогам - по настоящему больным и кривобоким, для которых и была создана первоначально йога. Но и мы, те, которые с виду здоровые, на самом деле больные, и способны стать шаманами. Но не надо завидовать шаманам. Лучше быть здоровым и полноценным, и обходиться без духовной жизни. Она ничего не даёт, кроме ещё большего усугубления здоровья, ведь духам чуждо понятие физическое здоровье, и чем менее здоров человек, тем лучше духу устраивать жилище внутри человеческого тела. Даже прямое воздействие духа на человека опасно, а с помощью шамана менее опасно. Но разводка в том, что ты в этом случае статист, а сам шаман зритель. Но и спектакли разные, у шамана свой, у тебя свой, если ты смог подключиться. На земле война, и на небе война - нигде не укрыться. Да, ещё предупрежу, что общение с духами может состояться и в кинотеатре, когда духовный мир слезает с экрана и впечатывается в твоё подсознание, и после прочтения книг, типа Гурджиева, Штайнера, Кастанеды, библии и прочих. И это грозит реальной психушкой. Если ты имеешь подвижную психику и очень впечатлителен. Дырки в ауре - вот вход для духов. Эти дырки - нарушение защиты человека. Шаманы специально проделывают такие дырки в себе, чтобы становиться сильнее обычных людей. И управлять ими. Шаман - это профессия, также как и психолог - маленький шаманчик.
Александр Утёнков Но какова же главная роль шамана в общине? И вы не угадали, это миротворчество. Снижение агрессии в общине её членов друг к другу. Независимо от остроты происходящих событий. Так, например, если кто то кого то убил, избил или просто ограбил, то есть совершил преступление, шаман прежде всего обращается к духам, чтобы найти того духа, который направил преступника на преступление. Он находит его и объясняет жителям общины, что это не сам допустим Хуан-Иван совершил паскудное действо, а дух его подстрекал. Он выводит этого злобного духа из Ивана, например, в свинью, также как это делал шаман Иисус. И говорит жителям общины, что дух изгнан, и Иван может жить, и чтобы его не трогали и не мстили ему.
Государственная Дума России - это сборище неквалифицированных шаманов. По крайней мере такова должна быть их роль в обществе. Но они не творят мир вокруг себя, но преумножают войну. Оперируя только законом, который не работает на людей. А, наоборот, стравливает их.
Руслан Елманов Всё из чего-то. Духи не из атомов? Из фотонов? Из нейтрино? Из микролептонов? Но я не знаю, что такое атом, хотя состою из. А уж про микролептоны я даже речи не завожу. Физика обросла мифологией, придумала частицы, представления о которых можно составить только математически. Частицы не имеют образа, они ничему не подобны. Оставим частицы физикам. Но из чего состоят духи? Из информации. А-др воздействовал на Бориса. Часть информации перешла от А к Б, осталась в Б и влияет на Б. Не значит ли это, что пропаганда - это направленная эпидемия духа? А реклама? Вообще любое программирование и установочное сообщение - есть создание и инфицирование духовной сущностью, которая, вселившись в личность, станет паразитировать там, как вирус. Подталкивание - так называется разоблачительная книга о теории и практике рекламы, много читаемая на Западе. Психолог, разобравшись в векторных параллелограммах подталкиваний, объявляет: вы - не вы, вы - агломерат подталкиваний.
Руслан Елманов Полный психоанализ приводит к полному уничтожению анализируемого объекта, поскольку все его психические проявления есть чьи-то толчки. Люди - носители изменений. Изменения - это результат влияния влияющих. Но кто они, главные, кто управляет влияющими? Вверх и в темноту уходит нить. Кто там в темноте закулисы? Евреи? Мертвецы? Христос? Вы уверяете меня, что там - ДУХИ. И одновременно уверяете, что дух и влияние идентичны, например, "в кинотеатре, когда духовный мир слезает с экрана и впечатывается в твоё подсознание, и после прочтения книг, типа Гурджиева, Штайнера, Кастанеды". Дух распространяется как влияния? И проявляется как влияния? Дух алкоголика Х сходит на Хемингуэя, и писатель создает эпидемию алкоголизма, распространяя влияние Х на массы своих читателей? Ваша теория имеет огромную объяснительную силу. Возможно, и она внушена вам могущественным духом Нобеля, уже присудившего вам свою премию. Но не приведет ли полное изгнание духов приведет к тотальному изгнанию ума?
нет смысла, ибо нет начала и конца. что они мне могут открыть, при условии, что ЯА СЕМЬ=ВО. СЕМЬ ЕДИНАЯ БЕСКОНЕЧНОСТЬ - ВЕЧНОГО ИДЕАЛА СОВЕРШЕНСТВО!
чувак в прошлый раз ты писал, что шаманы едят мухоморы и общаются с духами. Теперь сам в это не веришь. Где логика? Общатся с духами-это тебе не общение с урками в зоне-там все намного сложнее. А мозг твой тупит-просто тупит, так как не способен это понять. Почему шаманы ели мухоморы? Для того чтобы выйти за пределы этого мозга-снять его защиту.
был на камлании... правда общаются с духами... любого он может с собой взять... типа конференция он-лайн )))))))))
Даже в Библии говорится, что такие люди на самом деле могут устанавливать связь со сверхестественными силами.
Тяга к духовному побуждает людей исследовать все неведомое. И нередко из-за этого они попадаются в ловушку Сатаны. Зная о стремлении человека постичь все таинственное и необычное, Сатана пользуется спиритизмом, чтобы подчинить людей своей власти. Занимаясь спиритизмом, или демонизмом, человек устанавливает прямую связь со злыми духами. Гадание, колдовство, заклинания и общение с умершими — вот лишь некоторые виды спиритизма. Подобно тому как охотник расставляет ловушки, чтобы поймать жертву, Сатана заманивает людей с помощью предсказаний, астрологии, гипноза, колдовства, хиромантии и магии (Левит 19:31).
Во Второзаконии 18:10—12 говорится: «Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь, Бог твой, изгоняет их от лица твоего».
Andris Molotov
Крокодилы живущие в реке не верят в существование звёзд на небе, потому что для лицезрения этого факта им бы пришлось принять вертикальное положение тела и всплыть на четверть корпуса )) Нет ни какого потустороннего мира (мир един)
Это правда. И не только шаманы. Но и в магии вуду (Сантерия) это тоже жрецы делают и в наши дни
Kudrat Zununov
Роза Газизова Извини , Вуду и Сантерия это совсем разные вещи, 15 лет живу в Латинской Америке и немного разбираюсь...