Философия

Нематериальный - значит несуществующий. Бог, дух, душа, потусторонний мир - все это продукт человеческого воображения?

Нематериальный - не значит несуществующий. Просто это абстрактное понятие. "Измерение", "время", "бог", "любовь", "внимание", "огорчение", "радость", "бесконечность" и т. д. - все это абстрактные понятия. Но это не значит, что они не существуют, просто они существуют не физически, а виртуально. Например, "радость". Как же можно говорить, что она не существует, если ты ее неоднократно испытывал?
Михаил Литвиненко
Лучший ответ
Талгат Рустембаев Правильно. То, что я перечислил существует лишь в уме человека.
Если я не собираю тленного добра, а собираю добрые дела, как нетленное добро и не отрекаюсь от этого, то это никто у меня уже забрать не сможет!
Igor Kravchenko
возможно что и так, но чтоб полностью согласиться уточним понятия, итак,
чтоб понять слово нематериальный выясним что такое материальный, а потом спросим, а что такое материя?
Талгат Рустембаев Материальный - состоящий из материи
Материя - поле и вещество
А что такое сознание?
Филипп Низьев как ты определили мой ip?
Талгат Рустембаев Сознание - свойство высокоорганизованной материи.
Не материальный - значит не материализованный, а вовсе не означает - не существующий. Природа нематериального более глубока для понимания, чем природа материального, поэтому весьма распространённа её примитивизация в виде понятий о потустороннем мире, боге и душе как неких мистических субстанциях.
Без Духовного - всё материальное мертво, и не способно к существованию, то есть к Жизни - движению.
Весь материальный мир - продукт воображения божественного сознания, которое и в человеке есть.
Света Чернева
Талгат Рустембаев Это всего лишь ваши домыслы, не более.)))
Да именно так. И непорочное зачатие головой автора сказочника тому дополнительное доказательство. Надо религиозную литературу читать здравым умом - свободным от иллюзий и шизофрении веры
Идеи вечны, а камни рассыпаются.
Юля Шепель
Талгат Рустембаев Ничего вечного нет. Идеи умирают вместе с материальными носителями этих идей.
Нематериальный - значит ощущаемый, воспринимаемый душой. Между перечисленной кашей нет ничего общего. Нематериальный - это то что измеримо не рублём, а сенсорикой твоей души и тем точнее ты можешь воспринимать мир на духовном уровне, чем более ты моральный, чувственный.
Asel Tatenova
Талгат Рустембаев Hет никаких доказательств существования души. Бог и душа - это чистая выдумка людей. Просто люди не хотят смириться с конечностью и бессмысленностью своего существования.