Философия

Кто создаёт критерии нормальности?... у кого есть такой эталон?...

Алена Швец
Критерии мы сами создаём...
"...Кит – наша огненно рыжая гладкошерстная такса. Ему уже около девяти лет. Это горячая, чуть шершавая, верткая, как вынутая из воды рыбина, похожая на морского котика, плотная немецкая сосиска с болтающимися лопухами ушей. Таких такс один мальчик во дворе называет трамвайчиками, как будто кроме нашей таксы он видел множество, и это обычно.
Кит – зверек очень важный, солидный, строгий к другим, не любящий неправильности – всяких шатающихся пьяных, детей на санках, одноногих инвалидов, плохо одетых нищих, то есть всех, отличающихся от нормы.
Под нормой он скорее всего понимает высоких, крупных, красивых, хорошо одетых женщин, хотя бы отдаленно похожих на Лену. Из собак признает только щенков и громадную белоснежную стриженную пуделиху Грету. Мне кажется, что себя он видит таким вот красивым, как Лена или в крайнем случае Грета и нежным, как щенок. "
ДА
Дима Александрович
Лучший ответ
Наталья *** ну да ...
и мир потому ещё существует, что чутье нормы очень похожее у всех... даж у животных... :)))
Мы их тут сидим ломаем. Мы за разноликость взглядов. Скоро двинемся всем проектом в одном направлении - к Миру и Созиданию.
Психологи ) любители раздаривать диагнозы, кто в среднестатистической " норме " а кто не очень )) Хотя " вне нормы " уже есть " норма " вещей .
Алена Швец Здравствуйте, Антонио!..)
Говорят, совершенно нормальный человек - это повод обратится к психотерапевту..)))
создает чел. сообщество. а эталон есть у всех, кому еще не поставили диагноза ).. Например, у нас с котом: http://youtu.be/G9ItZXPIfcc

"Большинство психопатов не в тюрьме, а в топ-менеджменте международных
корпораций и банков; среди политиков. Они никогда не чувствуют вины,
легко разрушают, легко воруют. ..Такие люди бывают полезны для реорганизации каких-то компаний, когда нужно быть безжалостным .." (Дик Свааб «Мы — это наш мозг. От матки до Альцгеймера»)
Алексей Егоров
Одинокий Чел Лар! Ватсон, как всегда, бесподобен!!!
и хорошая иллюстрация к вопросу о норме - У Ватсона Своя! - "Вот по потолку бегаю и это для меня норма! ..:))) "
\ а ненормальным это щитают те, кто так не умеет :))) \
Алена Швец Замечательный ролик, Лара, романс хорош!...но кота что-то жалко...)
зачем философствовать... просто вспомните, когда сами так считаете... нормально - ненормально...
обычно, это происходит интуитивно... без умозрительных критериев...

\интуитивно - нормально - что соответствует "здесь и сейчас", ненормально - если выламывается из текущего момента....\

\ а вот, что хорошо, что плохо - вот это да... тема философская :))) \
Наталья ***
Алексей Егоров не давали ставить плюсик (, пришлось рисовать отвед ). ..Тебе привет!!
Призрачно всё в этом мире бушующем ...: ))))
У каждого своя норма, свое прошлое, окрудение, свой голос Души, восприятие.
Бахыт Муканова
Хотелось бы, чтобы нормой был Настоящий Человек. Есть он.
Алена Швец А кто создаёт критерии Настоящего Человека?... кто эталон?...
Только у Создателя. Все наши потуги - это сплошная безумная интерпритация
Алена Швец Здравствуйте, Володя!.)
Хороший вопрос. Нынче критерий т. н. "нормальности" создают люди, в чьих интересах нормой бы стала ненормальность. Остановить их нереально, они помешаны на власти и контроле. Но уменьшить яд их стрел - то, что мы реально можем сделать.
У общества.
Время...
Алена Швец Здравствуйте, Елена!...С Наступающим!...)
Картинка очень красивая и с глубоким смыслом!...