Философия

Кто ответственный за то что люди живущие в свободе живут психологтиски как тюремные ?

Свобода-это пустота.
Там где есть пустота-там нет жизни.
Свободы нет...,))
Павел Трофимов
Лучший ответ
Сергей Петриченко Красиво сказано !
«… - Когда «совсем свободная личность» перестаёт жить для общества, общество
разрушается.
- Как это проявляется?
- Например, техногенными катастрофами.
- Не вижу связи.
- Чтобы управлять сложными и масштабными техническими системами, например
самолётом или энергостанцией, нужно на время полностью забыть о себе, посвятить себя
служению другим через взаимодействие с системой. Современный человек, личность ко-
торого направлена на «самоактуализацию себя» , не может этого. У него нет ни ценности,
ни дисциплины самоотречения.
- И это ведёт к катастрофам?
- «Независимая» личность всё более отделяется от мира, противопоставляется, само-
утверждается за счёт него. А мир всё равно возьмёт своё, иногда очень резко.
- Но человек живёт не для абстрактного общества, а для родных, близких, друзей.
- Если орган начинает жить не для организма, а только для себя и соседних органов,
организм быстро разрушается. Человек должен быть направлен и на отношения с окру-
жающими, и на отношения с Духом» .

Человек устроен таким образом, что оптимальной средой для развития одушевленного разума является та среда, где он может испытать голод чувств, ощущений или чувственный голод, тогда возникает острая потребность в осознании себя как части единой системы, и он начинает двигаться уже не в режиме насыщения посредством активного бессознательного обмена с окружающим миром, а сознательно выбирая то или иное направление своего движения, разумно согласовывая свои потребности и интересы мира.

В. Серкин "Хохот шамана"

Адам и Ева только надкусили плод с дерева познания Добра и Зла, а доесть его побоялись, в результате человек изменил условия вокруг, а сам не изменился. Эдемский сад кончился, пришлось задуматься и принести энергию решения собственного в мир. Как это сделать было непонятно, не хватало знаний и не было умения их добывать. То, что содержалось в невкушенной части плода, так и осталось у человечества на уровне инстинктов – это вера в реальность творца, любовь к себе как к творению и возможность самому стать творцом.
Значит, понятие первородного греха – это и есть незавершённое действие, то есть грех не в том, что Адам и Ева надкусили плод с дерева познания Добра и Зла, а в том, что они не доели его. Любое знание, не согласованное с наличием единой управительной силы, является грехом. А также и любое действие, мысль, чувство, имеющие незавершенность целеобраза, соответствующего пониманию единства всего и вся во Вселенной.
“Человечество не изменилось за последние две тысячи лет”, – сказал Воланд. И он был прав, потому что в результате эдемского действия вне проявленных законов “сада” или мира, человек получил ключ к изменению мира, но не понял, как этот ключ применять и до сих пор пытается им открыть все встречающиеся ему двери, все, кроме двери в себя.
Таким образом становится понятно, что контролируемая зона творчества для человечества как принципный закон формирования пока недостижима, так как он не владеет спектром знаний, позволяющих адекватно осознавать степень влиятельность мира на него. Это знание отрывается в нем периодами, когда человек попадает в зону с повышенной генерацией святого духа или, напротив, в ужесточённую зону с низкочастотными средовыми колебаниями – там он стартует на потенциале отрицания в целях самосохранения.
Человечество не является носителем творческих знаний о мироустройстве, оно – носитель творческих инстинктов, появляющихся в форме самоозарения на мгновение и исчезающих быстро, почти бесследно.
Человечество не изменилось, потому что по большому счёту оно и не хотело меняться, все его усилия были направлены и направлены сейчас на изменение внешних условий, что есть действие первородного греха в масштабно развёрнутом варианте.
Значит, доесть плод с дерева познания Добра и Зла означает сотворить себя. И тогда.. .
Бывает, в истине мгновенья
Нам открывается порой
Сюжетность страсти провиденья –
Мы называем жизнь игрой.
каждый по отдельности, ибо в единой бесконечности вас нет.
Dina Esingalieva
Все зло внутри. Если чувствуете себя как в тюрьме -это лишь личная проблема.
Читайте книги С. Н. Лазарева а так-же Л. Секлитовой-Л. Стрельниковой, и может что-то проясниться с ответами на некоторые не простые вопросы.
мы все в тюрьме
Общество, родители
А что есть свобода по вашему?
Да мы все в клетке ...и там и здесь .. разницы нет ..
Olga Babakova
тюрьма есть тюрьма даже если она очень просторна и в ней нет ни стен ни решеток . таким образом все мы в тюрьме
Alexey Shpak
Мы вплетены в ткань жизни и вместе с ней идем либо в ад либо все вместе делаем усилия, чтоб создать рай. А если человек отделяется, отрывается от жизни он чувствует себя потерянным.

Мой ответ: уровень или ступень развития на которой стоит все общество.
Властьимущие.