Календарная проблема в России обсуждалась периодически. В 1899 году при Астрономическом обществе работала Комиссия по вопросу о реформе календаря в России. В состав этой Комиссии входили Д. И. Менделеев и В. В. Болотов. Комиссия готовила реформу юлианского календаря, а не замену его григорианским. "Принимая во внимание: 1) что в 1830 году ходатайство Императорской Академии наук о введении в России григорианского календаря было отклонено императором Николаем I и 2) что православными государствами и всем православным населением Востока и Запада отвергались попытки представителей католицизма ввести в России григорианский календарь, Комиссия единогласно постановила1 отклонить все предложения о введении в России григорианского календаря и, не стесняясь выбором реформы, остановиться на той, которая совмещала бы в себе идею истины и возможной точности, как научной, так и исторической, применительно к христианскому летосчислению в России". Деятельность Комиссии носила чисто академический характер. Материалы ее работ были опубликованы2.
Проблема календаря приобрела практический характер в связи с Октябрьской революцией. 16 ноября 1917 года вопрос о календарной реформе был поставлен на обсуждение Совнаркома, 24 января был принят Декрет о введении в Российской республике западноевропейского календаря. В Декрете говорилось: "В целях установления в России одинакового почти со всеми культурными народами счисления времени Совет народных комиссаров постановляет ввести по истечении января месяца сего года в гражданский обиход новый календарь". Для этого: "Первый день после 31 января сего года считать не 1 февраля, а 14 февраля, второй день считать 15 и т. д. "3.
Введение гражданской властью григорианского календаря требовало, чтобы Собор выразил свое отношение к календарной проблеме.
Этот вопрос встал на 71-м заседании Собора, которое состоялось 27 января 1918 года. Приводим стенографический отчет обсуждения этого вопроса.
Председательствующий митрополит Арсений (Стадницкий) : Советом народных комиссаров издан Декрет, которым вводится новый, западноевропейский стиль. Вопрос о новом стиле касается многих сторон жизни, и Совет народных комиссаров имел в виду прежде всего потребности государства. Но Декрет этот имеет близкое отношение к Церкви, так как затрагивает вопрос о церковных праздниках. Не угодно ли будет Собору передать этот вопрос на рассмотрение в Отдел о богослужении? Здесь этот вопрос уже рассматривался и раньше, но теперь, после издания Декрета о новом силе, его следует передать туда для того, чтобы Отдел спешно высказался об этом для руководства верующим, которые не знают, как им поступить теперь. Не угодно ли будет Собору передать вопрос в Отдел?
И еще множество случаев
Синод Сербской Церкви в ответном послании от 6 июня 1903 года писал следующее: "Ни григорианский, ни юлианский календари не отличаются точностью в счислении времени. Неудобства, вытекающие из этой неточности, очевидны, посему сама собою становится ясной потребность устранить неточность в счислении времени. ..10 Мы спрашивали мнения по этому вопросу у специалистов и пришли к убеждению, что мнение господина Максима Терпковича есть более основательное как в отношении счисления времени, так и касательно религиозной и канонической части христианского календаря. Признаем уместным сообщить, что та часть календаря, которая относится к уравнению года, подлежит всецело компетенции специалистов этого вопроса. Нашему же исследованию и оценке принадлежит только религиозная и каноническая часть календарного времени. Посему Священный Синод признал возможным приступить (по предложению Константинопольского патриарха Иоакима III) к исследованию вопроса об исправлении христианского календаря.
Философия
Кому понадобилось сдвигать на 13 дней существующий календарь? И почему именно на 13 ?
Олег Шмаков
Прочла вашу информацию, но не нашла ответа на свой вопрос. Почему именно 13 дней? Откуда взялась эта цифра?
евреи праздновали пасху по астрономическим "указкам". Типа - ждем начало весны (равноденствия) , потом - полнолуние, и следующая суббота - пасха. Христиане по уму должны праздновать через сколько-то там дней после еврейской (по евангелиям Иисус прибыл на Пасху в Иеруссалим, дальше все и произошло) .
Но христиане хотели праздновать Пасху в один день во всем мире, не парясь сс астрономическими наблюдениями. Проще всего это сделать, просчитав один раз и навсегда календарь пасхалий - что и сделали в 3-м веке.
но астрономы были хреновые, у календаря набежала погрешность настолько, что христиансткая пасха стала временами происходить раньше еврейской - что как-то неправильно. Астрономы Григория решили исправить ситуацию и подправили календарь. Кстати, подправили все-таки лажово, опять-таки на основании неточных циклов.
Олег Шмаков
Я это читала, но там нет ответа на мой вопрос, почему именно на 13 дней
читай сайт все вокруг вранье