Философия

Что есть смысл жизни? Для вас. Желательно обосновано.

итог всего этого-смысл жизни в самой жизни! :)
Константин Почечуев
Лучший ответ
духовное развитие, чем выше развитие тем жить интересней и возможностей блоьше
GARMONIYA, s vnutrennim i vneshnim mirom...
Поиски смысла... Когда человек обретает свойство, противоположное эгоизму, он видит в истинном свете все мироздание и поражается: "Я считал, что мир, в котором я родился, подобен горькому плоду, но теперь вижу перед собой огромный, прекрасный, сияющий мир".
Этот взрыв эгоизма иносказательно описывается в Библии как возведение Вавилонской башни: "Давайте построим себе город и башню главою до небес". Однако невозможно удовлетворить свой эгоизм напрямую, и люди потерпели неудачу - он разъединил их. До этих пор все они были единым народом, а теперь, когда в каждом "заговорило" себялюбие, они перестали понимать друг друга. Аллегория повествует об этом на примере возникновения разных языков. Ненависть разобщила людей, и они рассеялись по миру".

Тогда маленькое человечество разбрелось по всей Земле, разделилось на страны и народы. Но последние мировые события показывают, что Земля не так уж велика. Мы стали называть ее маленькой деревней, поняли взаимозависимость друг от друга. Сейчас нам расходиться некуда.

И чтобы наше эго не уничтожило все вокруг, мы должны пустить Творца в свой мир, свойство отдачи и любви к ближнему. Потому что человек и есть те врата, через которые отдача, любовь приходят в мир. И не требовать перемен от мира, а каждому начать с себя.

Так же как я поняла, находясь в другой стране, что мне надо выучить язык, так же каждому из нас надо выучить язык взаимопонимания и любви. И вавилонское столпотворение превратится в добрый и понимающий мир.
Не нужно быть семи пядей во лбу чтобы понять что мы рождаемся в человеческом обществе. В этом же обществе растем, формируемся и воспитываемся. В сущности асоциальными можно назвать психов в дурдомах, маугли, тарзанов, отшельников в горах и лесах. Но это уже такое. И Мы как члены этого общества должны получить образование, найти хорошую работу, жениться, вырастить детей, построить дачу. Это как бы наш долг перед обществом в котором мы выросли. Не обязательно так, можно и по-другому. Но суть. Смысл жизни в том, чтобы уметь радоваться всему этому, наслаждаться всем этим, быть счастливым в конце концов. Кто-то скажет что мы должны думать о высоком, искать истину, разгадывать тайны бытия.. . бла-бла-бла.
"Даже самые светлые в мире умы,
не смогли разогнать окружающей тьмы.
рассказали нам несколько сказочек на ночь
И отправились спать, как отправимся мы. "
Жизнь для меня - это радость малыша.. искренняя улыбка.. жизнь - это то счастье, когда ты даришь себя другим людям, просто так, не требуя ничего взамен, давая им частичку теплоты, которая есть в твоём сердце.. И когда ты видишь, что ты смог помочь хотя бы кому-то, то знай, что ты прожил жизнь не зря - ты оставил в сердцах людей добрую память о себе
Bauka ...
Может это звучит банально, но смысл жизни в том чтобы РАДОВАТЬСЯ,
Если ты радуешся - ты царь, если сопли повесил - значит ты в попе, и возможно большой
Школа духа! Разве может младенец в утробе понять мир, в который он войдет?