Мораль - нормы поведения, помогающие Вам оставаться нужным Вашему Социуму.
Общество (Социум) - такой же организм, как и любой другой, только роль клеток в нём выполняют его члены. Задача (смысл жизни) та же самая - Выживание. Просто в обществе (Социуме) , как и клеткам в организме, выживать легче. Если клетку (человека) отделить от организма (социума) , выживание становится проблематичным, но если поместить в питательную среду (внешнее снабжение) , выживание обеспечено, хотя будет зависеть от желания кормящего.
Ненужные (лишние) или вредные члены Социума, как и клетки в организме, атрофируются (лишаются общения с другими) - становятся изгоями (ЗэКами, БОМЖами и БИЧами).
Философия
Какие моральные нормы самые моральные из всех?
Оксана Морозова
Но если вот спрогнозировать развитие моральных норм в будущее - какими вы их представляете?
это умение моральные нормы отличать от аморальных
Не суди..
1. Да не будет у тебя других богов перед лицом моим.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли.
3. Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно.
4. Помни день субботний, чтобы святить его.
5. Почитай отца и мать.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не лжесвидетельствуй.
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
1.Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма. 2.Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест.
3.Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.
4.Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов.
5.Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.
6.Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.
7.Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.
8.Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей.
9.Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству. 10.Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.
11.Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.
12.Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.
Заметили разницу? Я нет!
5. Почитай отца и мать.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не лжесвидетельствуй.
Заметили разницу? Я нет!
Оксана Морозова
Супер ))
Все одинакого необходимы.
Мы же не решаем, что важнее для человека рука или нога.
мораль для слабаков
Клятва Гиппократа.
быть человеком.
Оксана Морозова
каким? ясно дело высокоморальным! - так какие высокоморальные нормы самые высокоморальные?
справедливость
не знаю .
но я знаю самые аморальные людские нормы .
:-указывать окружающим как жить, писать законы не для своих а для чужих-
т. е "друзьям всё , -врагам закон"
Жизнь по совести.
Оксана Морозова
Да, но совесть это и есть мораль ))
ЧЕЛОВЕК, ДОБРО, Божественная ПРАВДА, СПАСЕНИЕ души и мира там, где гармония УМА и СЕРДЦА:
1. Богу угодно, чтобы Его возлюбили, соблюдая гармонию УМА и СЕРДЦА, как того ТРЕБУЕТ гл. заповедь (Матф. 22,37), ибо это есть ваше ЗНАМЕНИЕ - ОБОЮДООСТРЫЙ меч Христа (для творцов!) , в котором ВСЯ ПРАВДА Христа, СПАСЕНИЕ души и мира, и воля Бога!! !
2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями - и нести (благую весть! ) СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !
3. См. личку: Кому древо познания несёт благо и процветание, а кому погибель???
Те, которые актуальны на текущий момент... .
К сожалению, жизнь - всё время "течёт" - меняется.
Меняются и моральные нормы.. . и, отнюдь, не в лучшую сторону.
Оксана Морозова
Вот вот на счет лучшей и худшей стороны поподробнее можно? Улучшение что значит?
Самое распространённое в мире мировоззрение можно считать самым моральным.
Любить людей
Оксана Морозова
Давайте разберем слово /любить/ в вашем ответе ...
Окстись, Сударь, почитай ЗАПОВЕДИ)) )
- "Поступай с другими так, как бы хотел, чтобы поступали с тобой"
- “Не причиняй другому боли способом, который для тебя будет болезненным”
- "Какие услуги окажешь родителям, такие и сам ожидай в старости от детей"