Философия
Правомочно ли требовать соответствовать моральным нормам у тех, кто живёт в скотских условиях?
Ни от кого нельзя требовать соответствовать моральным нормам, только от себя. Человек может быть внешне благополучен, а внутренне изранен нелюбовью. Мы этого не знаем. Лучше не судить никого, кроме себя
Индира Шалабаева
золотые слова... но надо ли человеку показать в какой он грязи, дабы он хоть осознал, что то, в чем он живет "не норма"?
сытый голодного..
Наблюдатель, находясь в момент и в месте совершения преступления, становится его участником.
Моральные нормы не зависят от условий проживания. А у кого зависят - так, стало быть, у них никаких норм и нет.
Прочти «Слепота» Сарамаго. Все в концентрированном виде. Книга страшная и жестокая, но правдивая.
Индира Шалабаева
виноват ли человек, что ни прочел ни одной книжки, если всё детство он добывал себе пищу и бродяжничал, прячась от побоев родителей алкоголиков? или он обязан был и в таких условиях читать Достоевского?
Вопрос в том, кто требует: тот, кто создал эти скотские условия или те, кто вместе там находятся - друг к другу?
Индира Шалабаева
ваше отношение. конкретно ваше. вот стоят возле вас, интеллигентки, гопота.. матерятся прям вам в ухо.. в их среде это принято. они не знают ничего другого. не умеют соединять слова без матов. родители не научили. ваше отношение?
Моральные нормы в скотских условиях весьма условны.
Индира Шалабаева
да. из этого следует какой вывод?
что считать нормой... что считать скотскими условиями.... наркоман .алкоголик... больной уственно человек... это просто отрабоотанный матерьял.. который не вернешь к жизни.... маньяки... и судимые... их то же сложно вернуть... у них четкие сои ормы и морали... это все индивидуально... нужно решать..
Индира Шалабаева
кому можно это решать? КТО будет Судьей?
А что по вашему скотские условия?
Индира Шалабаева
те, кто выживает на мизерные зарплаты. кто не имеет элементарного. (вопрос не о себе и ни о ком в частности) . те, кто ничего не видел в жизни.. гопники, например. малолетние проститутки, которые ничего плохого в своем поведении не видят, т. к. всё это "норма"..они в этом росли.. ведь, избитое сравнение, но повторю, если бы вы родились в племени каннибалов, для вас тоже "ничего такого ужасного" не было бы в поедании человеческого мяса.
Если вопрос только правомерности-неправомерности, то это зависит от уровня* требующего и его самооценки**... Один требуя это будет поступать справедливо, другой при этом же поступке будет совершать сверхсправедливое деяние (а значит уже неправомерно) . .
__
* что он может дать, мотив, уровень понимания причин ситуации, насколько он видит и осознает перспективность своих действий.
** откалибрована ли его самооценка в соответствии с реальным уровнем ( * )
____
Если коротко, то оспаривать чужой жизненных подход правомерно только с откалиброванной собственной самооценкой, соответсвующей уровню, при котором обретена ОБЪЕКТИВНАЯ способность влиять на реальности других. Все остальное - талый номер.
____
<<кому можно это решать? КТО будет Судьей? >>
Первичный судья - это самооценка действующего. . .
Окончательный судья - это мир. . .Результат труда - это и есть тот окончательный вердикт.
Если результата нет - самооценка завышена. . .Если превзошел ожидания - завышена. . .и т д. в таком ключе.
__
____
Индира Шалабаева
интересный вы, видимо, человек. почему-то немного тяжеловесно изъясняетесь.. или я чего-то недопонимаю..
Конечно требовать. Если не требовать, то никто не будет эти нормы соблюдать, начнется снова передел имущества, и убийства станут нормой. Даже каждая корова в стаде соблюдает свои нормы поведения, иначе получает по рогам.