Философия
Для размышления про моральные нормы
А если бы не было государств и общества, как системы. Не было моральных и общественных норм. Каждый человек сам бы решал, что хорошо, а что плохо, и никакой ответственности не было. Какими бы были люди?
Зачем вообще нужны эти нормы и кто назвал их нормами?
Людям всегда что-то навязывают: нормы, законы, правила... лишь бы тихо сидели.
Государство возникает потому, что без него невозможно выжить. История наша сплошь войны между государствами, свободных людей просто превращают в рабов, за них никто не впишется. А первые князьки, графы и прочие - главари бандформирований.
Мораль эластична и пластична. Правда, натянута на скелет взаимных интересов людей.
Была такая Эпоха Сатья-юга, так вот именно в эту эпоху жили люди Огромного роста, обладали феноменальными способностями, и ладили с теми животными, которых сейчас называют Динозавры и т. г. д Законом являлась КАРМА (причинно следственная связь) Философия Вед)
не заметными потому что каждый человек стал бы одиноким
Общества как система возникает уже при наличии 2 человек А по существу в более простых сообществах и мораль проще т. к меньше норм вообще надо устанавливать однако вот гуманнее и моральне ли те первобытные люди я бы поспорил скорее дичее
Нормы и правила должны быть. Не мы их придумали не нам их и отменять.
А вот посмотрите-ка на эпохи смуты.. Революции, например. Хотя бы на нашу, в 17-ом.. Вот и ответ.
Человеки-государства... мне кажется, такая система не продержалась бы долго. Необходимость в разделении труда таки вынудила бы людей идти на кооперацию, а это уже возникновение социума, а дальше, по мере создания четкой иерархической структуры- и государств.
ну, во-первых, люди бы не убивали друг друга. эту норму нам никто не навязывал. психически здоровые люди просто сами не могут резать и убивать людей. я считаю, что навязанные нормы - это там зевать и прикрываться, говорить "приятного аппетита" и "будь здоров" и пр. я считаю, люди бы всё равно были нормальными людьми.
Возможно были бы более гуманные друг к другу.