Философия
Что делать, если моральных норм- не существует?
Исследовать Священное Писание и применять к себе лично, и тогда всё наладиться.
Ошибочка...
(Коль социум тебя еще терпит ...)
Они есть и будут всегда. Записаны в Библии.
насильно пропишут
Они существуют с тех пор, как появилось общество. На первых порах это называли родовым правом, сейчас этикетом. Любой воспитанный человек их соблюдает, поскольку это в крови. Деградация в которую рухнуло в 90-е годы общество заканчивается. Мы прошли КУ и на подъёме. Но и в те тяжёлые годы не все превратились в скотов, очень много было порядочных людей. Это всё зависит от личности.
Нормы есть. Другой вопрос, что многие на них плевать хотели. А всего лишь - соблюдать 10 заповедей и мир изменится.
Фаина Наскова
Правильно. Только они частично несовершенны, ограничивают человека, из-за чего ими практически почти все пренебрегают
Александр Шальканов
Они ограничивают от бед. Поскольку человеку свойственна неумеренность .
Что естественно то не безобразно!
отрицание моральных норм, как и всякий нигилизм, есть форма декаданса, то бишь саморазрушения на фоне штуки, котрая в буддизме называется "привязанность к себе". упрощая, "привязанность к себе" - это аналог антропоморфного принципа, перенесенного на человека, то бишь системная логическая ошибка. когда действительно ничто не имеет значения, инструмент выбирается по функции, а не по цвету, как поступаешь ты. твоя реакция обусловлена жалостью к себе, а не бессмысленностью всего. мысленно убери себя из картинки. кто задаст вопрос о бессмысленности всего если нет тебя? ни кошкам, ни деревьям, ни камням, ни солнцу это не интересно.
зачем нужны морально-этические принципы? в нынешнем обществе неочевидно, но для выживания человечества. :) да, да. не так давно в исторической перспективе называние соседа козлом вполне могло означать, что в этом году он не одолжит тебе хлеба и ты помрешь с голоду, а на следующий год ты не поможешь ему с урожаем и тогда помрет уже он. в современном обществе частичное отбрасывание морально-этических норм порождает такие явления, как, например, фашизм, корпорации, травящие людей не вполне съедобной едой, секты вроде Свидетелей Иеговы, саентологов, ваххабитов и т. д. что, в свою очередь, системно увеличивает смертность в той или иной степени. потому, если вдруг потянет в сторону становления мудаком, помни, что это против сущности человека и может привести к смертям, в том числе и твоей.
Фаина Наскова
Ну я же не писал, что для меня их не существует, ответ был не продуман.
Хаха.
Вам с детства запрещали интересоваться сексом и теперь вы, в отмеску, отрицаете абсолютность ВСЕХ моральных норм?)
Фаина Наскова
Я их соблюдаю, но отрицаю их существенность согласно уверенности в бессмысленности всего.
Тебе их насильно затолкают и причем это будет не самое страшное)) А так скопируй у кого нибудь более-менее порядочного человека. Ну или можешь чего почитать)
ждать конца или наслаждаться тем, что есть
каждый выбирает сам

во все тяжкие