Философия

Сила красивых слов в чем?

Юлия Кучма
Во.. Вчера прочёл в "Заветках" у С. М. Бархина "Не важно, ЧТО изображает художник, и не важно КАК он это делает, а важно КТО пишет картину. "...
"Очень часто мы с Юликовым вспоминаем и оба бережем одну голубую книжицу, вышедшую в 1957 году. Это тексты Пабло Пикассо, изданные у нас впервые после войны к его семидесятипятилетнему юбилею. Книжечка замечательная, спроектированная великим русским художником Д. Митрохиным, и оттуда все наше поколение вычитало весьма важную мысль, сформировавшую все наше поколение художников, возникших после оттепели. Пикассо там отвечает на бесконечные споры нашего времени о первенстве формы над содержанием или наоборот. Он и сказал, что СОВЕРШЕННО НЕ ВАЖНО, ЧТО ИЗОБРАЖЕНО ХУДОЖНИКОМ, И НЕ ВАЖНО, КАК ИЗОБРАЖЕНО, А ВАЖНО ТОЛЬКО, КТО ИЗОБРАЖАЕТ.
Действительно важна только личность художника. Знать бы только, что это такое. "
Игорь Коробчук
Лучший ответ
Юрий Кириллов Нормально надо сказать, какую идею человек передаёт, что хочет уничтожить, что хочет развить. Это прерогатива бога, личности.
Например, все картины Бориса Неменского, педагога и психолога, несут ясную мысль, не вызывают никаких сомнений. Проблема в зрителе.
Многие и слов не понимают.
В неповторимости
сила, конечно не в них.... они затертые... .

сила в тех, кто их пытается опять сказать, избегая "красивости"....но суть сохраняя.... опять, и опять....
Есть много слов красивых,
только вот очень важно
В жизни произносить их,
эти слова однажды.
Если бы слов заветных
люди не повторяли,
Этим словам, наверно,
больше бы доверяли.
Юрий Кириллов
В определённой их последовательности, придающей им всем вместе взятым конкретный смысл, до которого ещё никто не доходил своим умом.
Юрий Кириллов Так уж никто и не доходил ?
Если никто не доходил, то эти слова будут не поняты, бесполезны и красота их под вопросом.
Только математик может доводить доказательство до конца.
Идеи нравственные, сформулированные тысячи лет назад, до сих пор не усвоены, сколько бы о них ни говорили. Уму всё известно.
Но люди остаются хищниками и убийцами, их ум неспособен ни породить идею, ни воспринять, они мертвы.
Когда другому человеку которому ты говоришь становится хорошо на душе
Алёна !!!!
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести... "
Завораживают и ведут на заклание
Ден В
в материализации
Галина Г
в том, что они манок для недалеких умов))
В их уникальности, самобытности, и неповторяемости
Слова - пружина и красота их в том, как они подталкивают маятник воображения.
в искренности и в истине
В слабости некрасивых.
Saltanat Sarsenova