Философия
Хаос.. . порядок.. . их баланс созидает Вселенную.. . Интересно, а как это можно соотнести с правдой и ложью, которые ...++
Где ты увидел хаос идиот?
Самат Байтилеуов
Учи уроки, двоечник! :о)
Владимир Копытов
Вопрос канешно интересный!! ! Но зачем же так рэзко!!??
мдя.. . )))
знаешь.. . я НЕ согласна с однозначным отождествлением : правда = порядок,
а хаос = ложь.. . )))
... и НЕ согласна по многим причинам.. . попробую пояснить НЕкоторое собственное понимание НЕсогласия с предложенным предположением :
= первое = сами по себе правда и ложь НЕпросто субъективные и оценочные понятия.. . а зачастую, мало сочетающиеся даже с понятием ИСТИНА.. . ибо... критериальная зависимость в их разграничении.. . случается... по отношению к пониманию даже одним и тем же человеком = и принадлежность к именно правде или лжи меняется на противоположную по значению.. . и НЕ потому, что сам человекФЛЮГЕР.. . просто наше мировоззрение и мироощущение с мировосприятием меняются в процессе познания жизни... раз мы развиваемся = мы НЕортодоксы, даже в мыслях своих !!!))) думаю.. . тут примеры приводить бессмысленно = уверена = ты с этим согласен = ведь существует и масса исторических ФАКтов это подтверждающих !!!)))
= второе = порядок и хаос.. . ещё более зависимые уже НЕпросто в критериальном смысле понятия.. . коли мы говорим, о "сегодняшнем" и дне и применении их к реалиям жизни.. . а НЕ о схоластике основ их строго философского определения, как понятий.. . )))
это я всё к тому.. . что у правды с ложью = масса определений.. . и пусть субьективных... со ссылками.. . но всёж именно определений.. . кстати, даже НЕвсегда завязанных на именно противоположности по значению к друг другу.. . а у хаоса = по сути = единственное смысловое.. . т. е определяющее ВСЁ о его понимании = именно как противовес порядку.. . хотя на сегодняшнее восприятие = и это НЕвсегда так ...ибо творческие люди его вопринимают как творческий "порядок"... )))
так.. . я как всегда.. . увлеклась терминологией.. . воспринимаемой и понимаемой именно МНОЙ.. . )))
...но.. . попытка возвращения к сути мной понимаемого вопроса.. . = хаос бывает и правдой НЕтолько в смысле временнОго наличия.. . а в смысле единственно реальной истины ...ибо он НЕ является враньём по любым критериям понимаемой истинности !!!))) причём, в моём понимании это глобально.. . )))
что касаемо порядка как лжи = в сущности тоже реально.. . но исключительно в частностях...)) )
ещё раз повторюсь.. . в моём понимании.. . НЕ стоит ВСЕ эти понятия так однозначно разграничивать ассоциируя ТОЛЬКО по значимости в полярности !!!)))
( позитив = НЕгатив ) !!!)))
кстати.. . я совсем НЕ рассуждала о БАЛАНСЕ = так его суть, ещё французы определили ЁМКО... как ПОЛНЫЙ АЖУР = в моём понимании, по отношению к Вселенной = это ещё БОЛЕЕЕ сложно, чем определение НЕкоторых возможных сочетаний поименованных в вопросе понятий = я НЕ возбмусь опубликовать свои ассоциации.. . и ...повель.. . дело НЕ в том, что многим они могут показаться совершенно бредовыми.. . просто в слова суть понимаемых вещей НЕтак просто оформляется...)))
а хаос = ложь.. . )))
( позитив = НЕгатив ) !!!)))
это хорошо, что ты не боишься спрашивать о том, чего не понимаешь!
объясняю. . .
не корректно сравнивать "хаос" природы с "ложью", потому что в природе "хаоса" не существует! Законы функционирования и развития природы объективны, и их не изменить никому.
надеюсь, это просто и понятно. . .
"Ложь" - ситуация, связанная с намеренным искажением фактов человеком.
Но человек - часть природы!
остаётся только понять, что называется Хаосом в Человеческом Обществе...? т. к. есть слово "хаос", значит должна быть и формулировка этого понятитя.
предлагаю. . .
Х Ч О - это неумение человека объяснить причины происходящего!
Зная причины, можно легко предвидеть и упорядочить все события!
объясняю. . .
надеюсь, это просто и понятно. . .
Но человек - часть природы!
предлагаю. . .
Самат Байтилеуов
Многоуважаемый Андрей Козлов! :о)
Это хорошо, что Вы не боитесь объяснять то, чего не понимаете! Ответ не выдерживает никакой критики - белиберда! С сентенциями " в природе "хаоса" не существует" в категорию Философия лучше не соваться! Ничего личного! Заглядывайте! :о)
Татьяна Власова
Андрюша! человек высказывается алллегорично, ассоциативно! Ну что в этом плохого!!!
Думаю, что во Вселенной нет хаоса. А правда и ложь идут рядом, дополняют друг друга, т. к. правда для одного может быть ложью для другого и наоборот. К тому же иногда можно не врать, но и всей правды не говорить.
Ложь может спровоцировать тупиковые веточки и ветвища, ввести в заблуждения и закольцевать бронепоезд )
Правда правильно объясняет происходящее, ложь подгоняет объяснение под нужную точку зрения.
мне кажется, что все эти понятия, всего лишь наше субъективное восприятие, существующей реальности!!!!
Ложь и враньё - это отношение того же самого чьим состоянием является хаос.
Правда - это проверенные каким-либо авторитетом, или самим собой знания, отражающие действительность.
Порядок может систематизировать правдивые знания, но ложь систематизации не поддаётся, так как не имеет постоянных взаимосвязей.
Самат Байтилеуов
Ну почему же?! :о)
Основой любой государственной системы является порядок! В то же время любая власть держится на лжи. Следовательно ложь может генерировать порядок! ;о)
Да очень просто, не придавай особого значения лжи и не обращай внимания. Всё, что остаётся без внимания зегнивает, особенно человек. Будь бдителен и не греши. Само отпадёт, ещё как сказал некто Александр: это ещё не хаос, а фундаментальный порядок. - Действительно, хаос это Мерзость запустения т. е. Бес.