Философия

Любая религия - это обман, вымысел, заблуждение, развод лохов хитрецами?

Oleg Vostreykin
Согласен с первым постом - когда человек живет в достатке и у него все хорошо, то не думает о боге, а когда у него случаются неудачи, потери, то ему остается уповать только на высшую силу. Религия дает человеку надежду на будущее, хоте все удачи и несчастья - лишь истечение обстоятельств. Сильный человек будет в тяжелой ситуации полагаться на себя, а слабый, впечатлительный - на общественное учение и религию.
**
****kamal ****
Лучший ответ
Да, обман и заблуждение, ибо любая религия - вымысел людей и инструмент власти над ними
Яна Головина
религии опыта в отличие от религий веры дают методы для познания собственного ума
Это зомбирование, управление людьми.
Arslan Kaliev
опиум для народа
Бурцева Ольга
Не обязательно. Только в россии, наверно, "назолотили крестов, повтыкали где непопадя". Я например слышал, что в Грузии вместо церквей, обычные часовни (безо всяких попов на лендкрузерах, дисконтов на свечи, и икон со "стереоэффектом", есть конечно и соборы но туда люди ходят по большим праздникам, скорее, как на светские мероприятия) , куда верующий может прийти и поговорить с богом, что называется, без "гоблинского перевода". В чём же здесь развод..
Иван Халупенко
По Христу, которого не познал мир - Богу надо служить как Творцу - идти путём ПОЗНАНИЯ и нести МИР и процветание всей земле! Но НЕВЕЖДЫ подменили у Него нищего духом, который жаждет и не может насытиться правдой и знаниями, - просто НИЩИМ - и провалили Его миссию на земле!
1. Богу угодно, чтобы Его возлюбили, соблюдая гармонию УМА и СЕРДЦА, как того ТРЕБУЕТ гл. заповедь, ибо это есть ваше ЗНАМЕНИЕ - ОБОЮДООСТРЫЙ меч Христа (для творцов!) , в котором СПАСЕНИЕ души и мира!! !

2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями и нести благую весть - СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !

3. См. личку: Кому древо познания несёт благо и процветание, а кому погибель???
поиск истины, для меня религия это философская наука, указывающая путь к миру.
Говорю тебе простым языком, когда я стал жить православными уставами, в моей жизни происходят чудеса. Это сложно обьяснить, я не параноик)
_-_Tolkinai _-_Love_-_
Это похоже на тиранию. Верь, и всё тут! Нечего самому думать.