Философия

Если любая религия это эгрегор, практически любая группа, объединенная общими стремлениями - эгрегор и даже книги

Реальность делится на две: объективную реальность и субъективную реальность. Объективная Реальность - это все объективно существующее, независимое от наших фантазий.
Традиционно объективную. реальность называют словом МАТЕРИЯ. Это и вещественный мир, и невидимые полевые образования, проявляющие себя посредством приборов или каким-то другим способом, лишь бы ОБЪЕКТИВНО, т. е. так, чтобы любой мог воспроизвести СУБЪЕКТИВНУЮ ИНФОРМАЦИЮ об этом объекте (камне) так, что сравнение показывает повторяемость свойств, их независимость от субъектов .
Все наши мысли, знания и представления, через которые мы познаем объективную реальность, являются субъективной реальностью. Ее еще называют ВИРТКУАЛЬНОЙ реальностью. Различие объективной и субъективной реальностей в том, что первая самостоятельна и не требует никаких условий, а вторая самостоятельно НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Для нее необходим познающий СУБЪЕКТ, либо объект с памятью, способный закодировать читаемую информацию (книга, компьютер, магнитофон и т. д.). (Мысли не летают отдельно от мозга. Улыбка не гуляет отдельно от чеширского кота). Объективное всегда познается только через субъективное.

Эгрегор - это СУБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ. Она не существует без НОСИТЕЛЕЙ эгрегора (память, космическая или группы лиц, объединенных общим делом). Книги - объединяющий фактор группы лиц в один эгрегор, прочитавших одну и ту же книгу.
~\svetushka/ ~
Лучший ответ
Настя Дергачёва "лишь бы ОБЪЕКТИВНО, т. е. так, чтобы любой мог воспроизвести. " - вот это мне не понятно, как я воспроизведу камень, не прибегая к науке, которая субъективна?
бывает... это тонкая энергия или дает силы или отнимает....
Алёна Мазепа
В этом мире реальность то, что это учёба и игра. АБВГДЕйка.
Одно из правил Игры - мы воспринимаем всё происходящее как реальность.
Ещё одно правило - мы не помним, что было до входа. Соответственно, не помним, чему пришли учиться. Постигаем всё методом научного тыка.
Но кое-какие результаты этот метод даёт. Скажем, если я стараюсь отдавать больше, чем получила - мне дают серьёзные бонусы. И наоборот, когда я рассчитывала на халяву, с меня взимали ощутимые штрафы. После множества экспериментов поневоле пришла к выводу, что смысл игры - научиться отдавать. Желательно - не ожидая благодарности. Последнее очень трудно. Подозреваю, что в этом сете не осилю. Но всё равно интересно
Боги ведут своих баранов в своих плоскостях, поэтому лучше читать книги множества богов, чтобы не ошибаться с кумирами
Алина Краюхина
Все реальность. Реальность многогранна. Есть полезное а есть вредное.
Что такое эгрегор?
Андрей Кожин
Настя Дергачёва почитайте там внизу есть подобные вопросы и ответы на них
Реальностью в текучем мире для локализованных существ будет- принять (понять) воспринятое и максимально быстро дать ответ, а эгрегор из области постоянства порождающего повторения, инсинуации и перспективу ошибок.
Настя Дергачёва какой ответ дать? я пока даже вопрос правильно не могу сформулировать, кроме - зачем мы живем?
Понятие-ЭГРЕГОР не признается официальной наукой. Так что не забивайте себе голову мусором. милая девушка.
Эволюция реальность
Sly Stallone