Философия

Куда попали люди живущие за много лет до христианства? (люди древних времен, юного востока, античности)

Все попали в ад. Даже Адам и Ева с Ветхозаветными пророками.
Владимир Гордеев
Лучший ответ
Nurdaulet Ghumaseitov То есть, их души подождали пока появиться такое понятие как ад, а потом уже туда устремились?
Все люди попадают в историю. Но по разному.
Са
Сашка
Nurdaulet Ghumaseitov "Из сотен миллиардов умерших мы помним имена лишь нескольких тысяч. От прочих не осталось ничего. Они и не жили, а промелькнули и сгинули. "
Поскольку ВСЕ люди унаследовали от Адама грех и смерть, они, как и животные, умирают и возвращаются в пыль (в землю).
«Данте Алигьери разрывался - куда ему поместить античных мудрецов? Долг христианина повелевал кинуть этих язычников в Ад. Но совесть возрожденца не могла примириться, чтобы светлоумных мужей смешать с прочими грешниками и обречь телесным пыткам. И Данте придумал для них в Аду особое место. Позвольте.. . это звучит примерно так:
106 Высокий замок предо мной возник.. .
... посмотрите, какие здесь старинные своды!
107 Семь раз обвитый стройными стенами.. .
110 Сквозь семь ворот тропа вовнутрь вела.. .
...мы на воронке’ въезжали, поэтому ворот не видели.. .
112 Там были люди с важностью чела,
113 С неторопливым и спокойным взглядом.. .
84 Их облик был ни весел, ни суров.. .
71 Я видеть мог, что некий многочестный
72 И высший сонм уединился там.. .
74 Скажи, кто эти, не в пример другим
75 Почтённые среди толпы окрестной? »
(А. И. Солженицын. В круге первом. Глава 3. Шарашка. И пронумерованные стихи из песни 4-й "Ада").
И ещё цитата, тоже из "Ада", песнь 4, стихи 34-45, слова Вергилия:
"Знай, прежде чем продолжить путь начатый,
Что эти не грешили; не спасут
Одни заслуги, если нет крещенья,
Которым к вере истинной идут;
Кто жил до христианского ученья,
Тот бога чтил не так, как мы должны.
Таков и я. За эти упущенья,
Не за иное, мы осуждены.
И здесь по приговору высшей воли,
Мы жаждем и надежды лишены".
Стеснилась грудь моя от тяжкой боли
При вести, сколь достойные мужи
Вкушают в Лимбе горечь этой доли.

Вот скажите мне, как после прочтения таких стихов оставаться приверженцем религии?
Инна Генне
Nurdaulet Ghumaseitov Читал всю Комедию полностью, приверженцем религии не являюсь давно.
ждали когда христианство придумают
Ольга Кин
Nurdaulet Ghumaseitov Скучно наверно. . особенно если умер за несколько тысяч лет до..
"Прежде нежеле был, Авраам я есмь. " Здесь Иисус говорит от лица Бога. . Хотя как человек родился позже него. ..Дальше думаю логика понятна. )
Были и рай и ад, и другие планеты и миры. . До Христианства и будут после Христианства.)) ) Просто место и время куда пришел Иисус, люди были слишком неразвиты что бы понять земное, куда им о небесном говорить.)