Философия
Куда попали люди живущие за много лет до христианства? (люди древних времен, юного востока, античности)
Все попали в ад. Даже Адам и Ева с Ветхозаветными пророками.
Nurdaulet Ghumaseitov
То есть, их души подождали пока появиться такое понятие как ад, а потом уже туда устремились?
Все люди попадают в историю. Но по разному.
Nurdaulet Ghumaseitov
"Из сотен миллиардов умерших мы помним имена лишь нескольких тысяч. От прочих не осталось ничего. Они и не жили, а промелькнули и сгинули. "
Поскольку ВСЕ люди унаследовали от Адама грех и смерть, они, как и животные, умирают и возвращаются в пыль (в землю).
«Данте Алигьери разрывался - куда ему поместить античных мудрецов? Долг христианина повелевал кинуть этих язычников в Ад. Но совесть возрожденца не могла примириться, чтобы светлоумных мужей смешать с прочими грешниками и обречь телесным пыткам. И Данте придумал для них в Аду особое место. Позвольте.. . это звучит примерно так:
106 Высокий замок предо мной возник.. .
... посмотрите, какие здесь старинные своды!
107 Семь раз обвитый стройными стенами.. .
110 Сквозь семь ворот тропа вовнутрь вела.. .
...мы на воронке’ въезжали, поэтому ворот не видели.. .
112 Там были люди с важностью чела,
113 С неторопливым и спокойным взглядом.. .
84 Их облик был ни весел, ни суров.. .
71 Я видеть мог, что некий многочестный
72 И высший сонм уединился там.. .
74 Скажи, кто эти, не в пример другим
75 Почтённые среди толпы окрестной? »
(А. И. Солженицын. В круге первом. Глава 3. Шарашка. И пронумерованные стихи из песни 4-й "Ада").
И ещё цитата, тоже из "Ада", песнь 4, стихи 34-45, слова Вергилия:
"Знай, прежде чем продолжить путь начатый,
Что эти не грешили; не спасут
Одни заслуги, если нет крещенья,
Которым к вере истинной идут;
Кто жил до христианского ученья,
Тот бога чтил не так, как мы должны.
Таков и я. За эти упущенья,
Не за иное, мы осуждены.
И здесь по приговору высшей воли,
Мы жаждем и надежды лишены".
Стеснилась грудь моя от тяжкой боли
При вести, сколь достойные мужи
Вкушают в Лимбе горечь этой доли.
Вот скажите мне, как после прочтения таких стихов оставаться приверженцем религии?
106 Высокий замок предо мной возник.. .
112 Там были люди с важностью чела,
84 Их облик был ни весел, ни суров.. .
71 Я видеть мог, что некий многочестный
72 И высший сонм уединился там.. .
74 Скажи, кто эти, не в пример другим
75 Почтённые среди толпы окрестной? »
Что эти не грешили; не спасут
Одни заслуги, если нет крещенья,
Которым к вере истинной идут;
Кто жил до христианского ученья,
Тот бога чтил не так, как мы должны.
Таков и я. За эти упущенья,
Не за иное, мы осуждены.
И здесь по приговору высшей воли,
Мы жаждем и надежды лишены".
Стеснилась грудь моя от тяжкой боли
При вести, сколь достойные мужи
Вкушают в Лимбе горечь этой доли.
Nurdaulet Ghumaseitov
Читал всю Комедию полностью, приверженцем религии не являюсь давно.
ждали когда христианство придумают
Nurdaulet Ghumaseitov
Скучно наверно. . особенно если умер за несколько тысяч лет до..
"Прежде нежеле был, Авраам я есмь. " Здесь Иисус говорит от лица Бога. . Хотя как человек родился позже него. ..Дальше думаю логика понятна. )
Были и рай и ад, и другие планеты и миры. . До Христианства и будут после Христианства.)) ) Просто место и время куда пришел Иисус, люди были слишком неразвиты что бы понять земное, куда им о небесном говорить.)