Философия

: Правда ли то, что большинство нынешних христианских праздников заимствованы от более древних времен?

А*
Алмаз ***
Нет, большенство остались от былой Руси! Как бы Христиане не старались их уничтожить !
Наталья Авдеева
Лучший ответ
Нет, это не правда, а выдумки врагов христианства.
Читайте Евангелие с верой - тогда больше понимать будете.
Heavy Metal Lady
Алмаз *** Везде одни враги!!!!Ужас...
конечно, смешано всё....вербохлёст бей до слёз-так кричали встарину на вербное воскресенье-бегали за друг другом и били веничками из вербы, потому что считается что верба обладает сильными изгоняющими свойствами.... вообщем как и крапивой - хлестаться полезно
Угу. Почти все.
И большинство позаимствовано у язычников.
Yana Lik
Алмаз *** А кто такие язычники????
Чтобы можно было так говорить (большинство) , надо чтобы количество языческих (более древних) праздников было равно или более 183. Это потому, что в христианстве - каждый день посвящён какому - нибудь святому. Т. е. праздник. В древние времена церковь придерживалась следующей логики - лучше, чтобы христианский праздник совпадал с языческим. В этом случае языческий смысл праздника будет вытесняться и это хорошо. Элементы праздников (чисто обрядовые - блины там, чучела, верба) в этом случае сохраняют свои фльклорные значения, но теряют языческий, религиозный подтекст. Т. е. вреда от этого ну никакого. Церковь, кстати этого никогда не скрывала. Т. е когда человек ставится перед выбором - отмечать ему привычный праздник как язычник или как христианин, он как правило выбирал христианство. Ну а что он там блинов натрескается после храма - это даже для здоровья полезно.
Правда.
Larissa Nester
Большинство праздников так или иначе основано на язычестве. В нашей стране большая часть праздников совпадает с праздниками древних славян. Если мне память не изменяет, то Пасха совпадает со старославянским Новым Годом.. .
Ритуалы, к слову, тоже очень близки. Недавно был на крещение родной сестры. Вот за исключением слов и некоторых символов - сплошь тот ритуал, когда детей отдавали на служение Перуну. ;)
Юрий Галат
Наталья Савчук(Жук) А что, старославянский новый год - тоже не календарный праздник?
все, кроме Вечери воспоминания о смерти Христа Луки 22:19-21
El Саипов