Философия

Что лучше: плоть или металл? Машина или животное? Генная инженерия или киберпротезирование?

Что надежнее, сильнее, быстрее или умнее? Если бы вам дали средства к разработкам, что бы вы выбрали в качестве перспективной области деятельности? Если бы вам сказали что жизненно необходимо провести операцию, вы бы позволили себя нашпиговать сверхтехнологичным "железом" или плотью, с совершенным набором генов?
Прошу - не надо говорить что сегодня машины точнее или сильнее чем плоть - при желании можно создать организм, превосходящий их все в сто раз, просто природе это было без надобности. (например акула способна учуять каплю крови за 5 километров, а что было бы если бы акулу конструировал человек?) , как и не прошу говорить о эстетической, моральной или религиозной стороне вопроса.. .
Если бы акулу конструировал человек с тем набором знаний, которым обладает человек на данный момент - вышла бы малоподвижная некому не нужная амёба)) )
Если взять организм человека и пристально изучить, то можно легко понять что сигналы по нервам и внутри мозга передаются благодаря электронам, и если провести аналогию, то становиться понятно, что вся кибернетика - это ни что иное как копание в песочнице, по сравнению с возможностями, которые нам открывает генная инженерия. Но генная инженерия это еще очень молодая наука, человечеству еще развивать и развивать эту сферу. Так что НА ДАННОМ этапе развития науки люди изобрели колесо в виде кибернетики, но еще только предстоит приделать его к телеге под названием генная инженерия.
Sladeeen'kaya Kooonfeeeto4Ka
Лучший ответ
Ну мне кажется что машины круче. В них комплектующие часто относительно просто менять и модернизировать. Хотя если удастся найти способ переделать себя в Алекса Мерсера - то я всеми конечностями за.
Генная инженерия совершеннее. Все эти железяки, дерьмо. Думаю, в будущем человек вообще избавится от тела и будет жить на уровне полей.
Чем крепче голова, тем мощнее должен быть удар. (Кличко) Это шедевр мысли. Как вам?
Олег Макаров
Для крокодила - плоть, а для ферробактерий - железо.
Генная инженерия интересней, продвинутей и с большим будущим. Мое субъективное мнение.
Нашпиговать - нет. Но кое-что поменять, улучшить, при условии, что это не будет выделяться и как-то уродовать внешность и быть при этом достаточно надежным, чтобы не отказало в самый неподходящий момент - да.
не знаю актуально или нет. но если взять в пример будущее, то я полагаю что люди выберут нечто третье. Эфирное..

когда-то мы были мертвыми осколками звёздной пыли, потом мы стали живыми и я считаю немного глупым то что мы обратно уйдем в мертвые машины и считаю что должно быть что то третье. Эволюция. Мы были камнями, потом микробами, рыбами, динозаврами, обезьянами, людьми и я уверен станем кем то еще. Чем то на подобие призрака или Доктора Манхеттена. Мы станем богами. Не мертвыми, но и не живыми.
По этому я за генную инженерию, но не исключаю того что и машины могут стать "живыми" или являться переходным моментом и стать потом Богами сменив свое тело, на Эфир. А вообще я за симбиоз наук на данном этапе. Быть полу роботом и полу мутантом! Круто!

Моментальная регенерация тела или Нанитами? Какая разница!? Главное, что мы и то и то умеем!! Я бы сказал, что в будущем будут даже суб культуры Из Мяса или Из Стали! и будут полукровки.
Все же в некоторых вещах думаю машины все равно будут лучше. К примеру в оружие. Сложно стрелять соплями на сотни километров, да и я сам бы не хотел видеть гиганскую пульсирующую мортиру в форме жопы стреляющую кислотой.

Создать "супер" человека намного сложнее чем полноценный ИИ, по этому я считаю что путь наименьшего сопротивления (киборгизации) не самый лучший. На данный момент машины нас превосходят и если честно сложно поверить, что в будущем мы сможем словно машины моментально обрабатывать информацию. Однако как сказал один чел выше, то он прав: Робот от Человека ничем не отличают. Программа = жизненный опыт, Сердце = Мотор, Желудок = генератор, Мозг = Процессор и тп. и в будущем я считаю что Робот сможет испытывать даже эмоции, как это было показано в игре Detroit BH.